Костёр 1983-12, страница 34

Костёр 1983-12, страница 34

СИРОТА КАМФА

сказка Рисунки В. Толкова

шяшшшшшшяяшяшшвшшяяввшяшяшяшшяшшшшяашшшшвшшшшшшшшшшшшашшшшяшшшшшшшш*- ^шшяшшшяшшшшшшятшттшштшштшшшяшшшшятяшшштшшшшшшшяшшяятяшшташшшшшшшяшшшшшшшяшвшшшяшшшяшяшшшшшшяшяшш

БУН К.

По утрам горные долины затоплял холодный туман. Он вползал в пещеры, как кисловатый дым. Американские самолеты прилетали днем и бомбили фугасками и жгли джунгли напалмом.

Мы, лаосские дети, жили в пещерах. Американские бомбы и напалм нам 0ыли не страшны в глубоких убежищах. Стены пещер были толстыми, в некоторых стены были из лёсса, а в больших пещерах — каменные. В них располагались столовые, госпиталя, мастерские и учебные классы. В пещерах мы продолжали учиться, правда, занятия часто прерывались — учителя уходили на боевые задания, и тогда нами командовала строгая по виду тетушка Ми. Ей было много лет, зубы у нее от бетеля приняли красный оттенок, она курила трубку с длинным мундштуком. Вечерами мы сидели у огня и, затая дыхание, слушали ее легенды и мифы о сказочных героях нашей Родины. Я хочу пересказать вам одну такую сказку.

В глухой горной деревне на севере Лаоса жил когда-то без отца и матери, без старшего брата и сестер, без дядей по отцовской и по материнской линии, мальчик по имени Камфа. Много он пережил страданий и обид от жадных людей, но сердцем не ожесточился, и вырос приветливым и сильным юношей. Теперь он мог прожить без подачек, сам мог расчистить себе и обработать поле в джунглях.

Когда настало время готовить поле к посеву маниоки и батата, он пошел в джунгли и с раннего утра до заката солнца расчищал участок от дикого леса, рубил деревья, обрубал сучья.

На второй день он вновь пошел в джунгли, но... своего поля не нашел! Вместо него снова шумели на ветру густые пальмы, а с них свисали гирлянды лиан.

Опять начал Камфа валить деревья. Целый день проработал, а когда вернулся, то вновь не нашел своего поля.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сирота камфа
  2. Костер номер 12 -1983 год

Близкие к этой страницы