Костёр 1983-12, страница 33

Костёр 1983-12, страница 33

БЕРУТСЯ КЛИЧКИ?

АА>

Письма ребят, откликнувшихся на разговор, начатый во 2-м выпуске «Барабана» за этот год, комментирует журналист Тамара Дмитриевна СКОБЛИКОВА.

Вспоминаю одну историю.

...Был ясный солнечный день. Какой-то праздничный день, такие не часто бывают. Я шла по набережной канала, настроение отличное. И вдруг ди треск разбившегося стекла и горький безудержный плач. Плакала девочка лет двенадцати и, рыдая, топтала стекла своих очков. Как будто все зло сосредоточилось в этих прозрачных стеклышках... В тот день, когда она пришла в школу в очках (врач сказал, надо носить обязательно), кто-то, обрадовавшись своему остроумию, громко крикнул: «Очкастая кобра!» И класс захохотал. А мальчик, с которым она дружила, стал почему-то ее сторониться...

Когда дразнят, хочется защититься. Вас обозвали, и вы стараетесь ответить, злитесь от обиды. Только лучший ли советчик — эта злость? Давайте вместе поразмышляем над этим. Но сначала — откуда все-таки берутся эти клички? Что же это за ребята, их выдумывающие?

Элеонора Щербакова из города Белева пишет: «Ребята, которые дают одноклассникам клички, нехорошие люди. Они не могут быть настоящими друзьями, потому что в первую очередь видят в человеке плохое. А видеть хорошее они не умеют».

В другом письме читаю: «Тот, кто «вешает» клички, бесчувственный, злой человек. Особенно обидно «заикам» и «хромым», ребятам с физическими недостатками*.

Все верно. Только вот что я заметила: среди «вешающих» клички откровенно злых ребят очень мало. Большинство — просто не умеющих и не научившихся сопереживать. Помню, один мальчишка при

28

мне обозвал девочку «лупоглазой совой». Девочка заплакала (у нее, в самом деле, были глаза чуть навыкате).

— Ты почему обзываешься? — спросила я.

— Для смеха, — чуть растерявшись, ответил он.

Девочка плакала, зато хохотали стоявшие в стороне товарищи этого острослова.

Оттуда они и берутся, клички, из равнодушия стоящих в стороне, из их душевной черствости, неумения сочувствовать чужой беде.

«Разговор о кличках, начатый в «Барабане», — пишет Сережа Свиридов из Челябинска, — разговор, в сущности, о том, какими мы растем. Клички делают человека вспыльчивым, скорым на руку. А обзывальщики, если им не дать боя, могут вырасти людьми черствыми, грубыми, наглыми».

Во многих письмах даются советы, как с такими обзы-вальщиками бороться. Вот что написала Лариса Т. из Приморского края: «У нас раньше тоже такое было: и клички, и ссоры. Однажды мы собрались и решили поговорить начистоту. Мальчики объявили, что им не нравится в нас, девчонках, а мы в свою очередь, что нам не нравится в них. Этот откровенный разговор очень помог».

«Мы победили клички! — написала четвероклассница из 6-й сумской школы Яна Поляк. — И знаете как? Мы стали выпускать «Колючки», рисовать карикатуры на тех, кто обзывается. Сначала обидчики срывали «Колючки», но они появлялись снова. А потом я вдруг услышала: «Яна, что нам по математике задали?» Обернулась и увидела... Сашу Н. По имени он назвал меня впервые».

А Ваня Чабанов из Московской области пишет: «Вот у меня, например, прозвище «Чача». Но я не обижаюсь. У одного из моих друзей прозвище «Горыныч». И он тоже не против».

Мне кажется, что Ваня Чабанов человек веселый. Недаром в его прозвище — что-то от танца. С такой кличкой жить можно. А вот его друг, по-ви-димому, человек мужественный, если не против «Горыны-ча». Знаете, ведь многое еще зависит и оттого, как ты сам относишься к своей кличке. Попробуй не обращать внимания. Конечно, подчас это бывает нелегко. Зато есть шанс испытать свою выдержку, свой характер. И, конечно, не забывай о чувстве собственного достоинства. У твоих обидчиков его явно,не хватает.

В заключение мне хочется привести еще одно письмо.

«Я прочла заметку Анжелы Доломанжи о кличках и решила, что поступлю не по-пио-нерски, если не напишу ей, чтобы она не огорчалась. Если она оказалась не нужна своим одноклассникам, то всем остальным нужна! И не только для общественной работы, но и для дружбы.

Вскоре я получипа от Анжелы ответ. Он меня очень обрадовал — ее все перестали дразнить, кроме нескольких мальчишек. Анжела пишет: «У нас недавно проходил сбор отряда. Мы говорили об учебе, дисциплине и еще о кличках. Классный руководитель прочитала мою заметку. Ребятам было стыдно и они перестали дразниться».

Я и Анжела стали друзьями. Даже можно сказать, что хорошими, отличными!»

Письмо написала Наташа Бердюгина из поселка Крапи-вино Кемеровской области. В отличие от многих ребят, выражающих свой гнев по поводу кличек, Наташа без лишних слов постаралась просто помочь человеку, попавшему в беду. И помощь оказалась нужна. У Анжелы стало одним другом больше. Наташа, действительно, поступила по-пио-нерски. И ее способ бороться с кличками представляется мне самым активным и благотворным.