Костёр 1983-12, страница 5

Костёр 1983-12, страница 5

И он стал отсчитывать секунды. Отсчитал шестьдесят и обнаружил, что минутная стрелка тоже не движется и по-прежнему показывает без одной минуты двенадцать.

И на больших часах на экране телевизора она тоже замерла.

— Должно быть, возникла какая-то малень-

ф

кая неисправность... — смущенно объяснила дикторша.

Музыканты, певцы, клоуны, зрители, находившиеся в телестудии, — все, словно по команде, принялись изучать свои часы, трясти их и с удивлением прислушиваться к ним. И вскоре все убедились, что стрелки и в самом деле больше не двигаются.

— Ха-ха! Время остановилось! — со смехом крикнул кто-то. — Наверное, хватило слишком много шампанского и уснуло, не дождавшись полуночи.

Начальник аэропорта бросил тревожный взгляд на странного незнакомца, и тот снова вежливо улыбнулся ему: /

— Видели? Это вы виноваты!

— Как это я?.. При чем здесь я?

— Вы все еще не верите, что я — Время? Взгляните на эту розу...

На письменном столе красовалась в вазе свежая роза — начальник любил, чтобы у него были цветы в кабинете.

— Хотите посмотреть, что с ней станет, если я прикоснусь к ней?

Незнакомец подошел к столу и чуть дунул на розу. Лепестки тут же сморщились, высохли, опали и рассыпались в прах. От прекрасного цветка осталась лишь горстка пыли...

Синьор начальник вскочил и бросился к телефону.

Были времена, когда новости развозили по свету на лошадях, и немало проходило времени, пока они объезжали весь мир. Скажем, известие о том, что началась война в Бризговий, приходило в Брисландию, когда бои уже закончились и солдаты — те, что оставались в живых, — уже были дома.

В наши дни радио и телевидение опутывают всю землю гигантской невидимой сетью. Новости ловятся в эту сеть, словно рыбки, и^ несколько мгновений переносятся от одного полюса к другому.

Спустя несколько минут после звонка синьора начальника министру, уже всюду — ив Америке, и в Сингапуре, и в Танзании, и в Новосибирске —

3