Костёр 1983-12, страница 7

Костёр 1983-12, страница 7

Хочу стать инженером! Хочу, чтобы наступило лето! Хочу купаться в море!

Несмышленыши! — вздохнул какой-то про-— В такой исторический момент они ду-

заметил другой прохожий,

хожии. — мают о море!

— Однако,

в одном они, пожалуй, правы. Если Время не будет идти, то всегда будет 31 декабря!

— Всегда будет зима...

— Всегда будет без одной минуты полночь! И мы никогда не увидим восхода солнца!

— Мой муж в отъезде, — забеспокоилась какая-то синьора, если не пройдет Время?

Больной, что лежал в постели, стал жаловаться:

— Ай, ай... Надо же было Времени остановиться как раз в тот момент, когда у меня болит голова! Значит, теперь у меня всегда будет головная боль, раз и навсегда?

Заключенный, ухватившись за

Как же он вернется домой,

ре-

О

оконную

шетку в своей камере, тоже негодовал:

— Значит, я никогда не выйду на свободу?

И крестьяне встревожились:

— И так урожаи все хуже и хуже... Если не пройдет Время и не наступит весна, все погибнет... Нам нечего будет есть!

Короче, у начальника аэровокзала вскоре начали раздаваться совсем другие звонки:

— Ну так вы отпустите его, наконец? Я жду почтовый перевод. Или, может, вы мне сами его пришлете, если не отпустите Время?!

— Синьор начальник, пожалуйста, освободите Время! У нас кран испортился, и если завтра не наступит завтра, мы не сможем вызвать сантехника...

А синьор Время отдыхал в удобном кресле и, улыбаясь, курил свою трубку.

— Что же мне делать? — растерялся синьор начальник. — Один говорит одно, другой — другое... Я умываю руки! Я отпущу вас...

— Спасибо.

— Но... без приказа свыше... Вы же понима-

ете, я рискую своим положением...

— Тогда не отпускайте. Мне и тут неплохо!

Затем раздался еще один звонок:

— Вспыхнул пожар! Если не пройдет Время, не приедут пожарные! Все сгорит! Мы все сгорим! Тут старики и дети... Неужели вы ничего не можете сделать, синьор начальник?

И тут начальник стукнул кулаком по столу:

— Ладно. Будь что будет! Беру на себя эту ответственность. Идите. Вы свободны!

Синьор Время сразу поднялся:

— Позвольте, синьор начальник, я пожму вам руку. Вы добрый человек!

Синьор начальник открыл перед ним дверь:

— Уходите. Быстро. А то еще передумаю.

И синьор Время вышел из кабинета. Стрелки на часах вновь задвигались. Спустя шестьдесят секунд часы пробили полночь, и повсюду вспыхнули бенгальские огни. Новый год начался.

Перевела с итальянского И. КОНСТАНТИНОВА

первый

А. БАТУЕВ

Как-то в пионерлагере, где я руководил юннатским кружком, в конце июля мне привезли из Ленинграда стрижа — не летает, а никаких повреждений нет. Размеры, как у взрослой птицы, но вот кроющие перья крыльев со светлой каймой, и получается как бы волнистый рисунок — значит, птенец. Да и по весу он тяжелее взрослого стрижа, что характерно для этих птиц. К моменту вылета из гнезда он похудеет, а пока еще грузный.

Я поселил его в коробке с лотком из сена и тряпочек и кормил его скобленым сырым мясом и вареным яйцом, мокнув корм в воду. ^Каждый день ребята натягивали в саду простыню, и я слегка подбрасывал стрижонка. Но он беспомощно размахивал крыльями, валился вниз. Попытки кормить птенца кузнечиками и мухами не увенчались успехом, так как он их старательно выплевывал. День за днем и как-то незаметно стрижонок стал легче и наконец впервые покинул коробку, в которой сидел. Это был сигнал, что гнездовой цикл закончен и ему пора улетать. Выходит, что и без слов можно неплохо объясняться! Я созвал юннатов. Всем хотелось посмотреть, как впервые в жизни полетит наш воспитанник. Я встал на скамейку и высоко поднял руку, где на ладони лежал стриж. Птенец поводил головой, внимательно осматривая все окружающее его. Я обратил внимание, что он усиленно дышал, словно накачивался воздухом. Потом он пополз по руке, добрался до кончиков вытянутых пальцев и в последний момент широко распахнул крылья и полетел низко над землей, прямо в сторону двухэтажного здания. Мне показалось, что на большой скорости стриж обязательно должен врезаться в стенку дома. Ведь это был его первый полет, а значит, никаких навыков высшего пилотажа взрослых птиц у него еще не могло быть. И что же? Почти у самого дома стриж взмыл перпендикулярно вверх. Вот он уже перелетел крышу и, забирая все выше и выше, превратился в точку и наконец растворился в голубом просторе. Больше мы его не увидим, так как на землю он уже не спустится и сюда не вернется. Словно рыба в океане, отныне он будет жить в воздухе. В конце августа он улетит в Африку и, возможно, там останется и на следующий год, так как стрижи только с двух лет начинают размножаться. Вот тогда он вернется на родину и впервые за два года будет сдать в гнезде по четыре часа в сутки, а сейчас... он в родной стихии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костер номер 12 -1983 год
  2. Схема стола костёр 7

Близкие к этой страницы