Костёр 1984-01, страница 46

Костёр 1984-01, страница 46

ГАЗЕТА

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. В. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания — 28-й

КОРАБЛИ ЖДУТ РЕБЯТ

В этом пионерском лагере все было необычным. Отряды назывались экипажами, комнаты — каютами и кубриками. Вместо лестниц — трапы. Вместо столовой — камбуз. А мальчишки и девчонки — курсанты...

Четыреста курсантов Сыктывкарского клуба юных моряков провели свои

Подъем флага на „Адмирале Сенявине"

летние каникулы на кораблях «Адмирал Макаров», «Адмирал Сенявин» и «Адмирал Лазарев». Корабли — настоящие, быстроходные, надежные. А базой отдыха, плавучим пионерским лагерем для юных моряков был пароход «Коми пионер». О таких каникулах можно только мечтать!

На реках Вычегде и Северной Двине юные моряки отрабатывали приемы вождения и управления кораблями, изучали знаки береговой и водной обстановки, правила расхождения и обгона судов, работали мотористами в Машинных отделениях. Они несли настоящую вахтенную службу и выполняли такелажные работы.

Так держать, рулевой!

Но это были каникулы, а значит, отдых, как, в любом пионерском лагере... Были походы и экскурсии, и своя спартакиада: ведь моряк должен быть сильным, смелым и выносливым.

А на стоянках юные моряки устраивали спортивные соревнования с сельскими ребятами. А потом гости показывали чисто морские виды спорта: перетягивание каната, греблю на шлюпках, вязание морских узлов.

Давно закончилось веселое пионер-'ское лето. Сейчас зима. Но в КЮМе идут занятия — ребята изучают морское дело и готовятся к новым дальним походам. А корабли флотилии ждут ребят...

В. ШУЛЬГИН Фото автора

Ш

д ПОЧТА

Здравствуйте, капитан Быстроходов!

Мы решили написать Вам. Спросить совета. Мы живем на Севере. Мы хотим организовать детскую морскую флотилию. Изучать оснастку, такелаж парусного судна, боевое прошлое русского флота. Научиться управлять маленькими парусными яхтами. Но мы не знаем, с какого конца подступиться. У нас нет специальных книг, ни схем, ни карт. У нас ничего нет. Поэтому мы просим совета.

' С уважением,

будущий первый экипаж детской морской флотилии,

г. Якутск

Дорогие будущие моряки будущей морской флотилии!

Начинать, конечно, самое трудное... Но я знаю много хороших детских морских клубов и флотилий, которые также когда-то начинали с нуля. О таких ребятах «Морская газета» часто пишет. Обратите, к примеру, внимание на фотоочерк в этом выпуске — о юных моряках Сыктывкара. Этому клубу всего два года, но каких отличных моряков он уже воспитывает, взгляните-ка на фотографии... Думается, что самое лучшее, это обратиться за помощью и советом хотя бы к ним. Я же со своей стороны посылаю Вам небольшой подарок — книгу «Учись морскому делу» (где Вы найдете и оснастку шлюпки и других парусных кораблей), морскую лоцию и несколько морских карт. И желаю Вам удачи и успехов!

Капитан Быстроходов