Костёр 1984-01, страница 48

Костёр 1984-01, страница 48

ШЖ

иафильм —это целая страна. Со своей историей, географией, со своими подданными, со своими тружениками-создателями.

..Давно когда-то был распространен «волшебный фонарь» — аппарат с керосиновой лампочкой, свет которой сквозь стеклянную разрисованную пластинку создавал на экране изображение — «туманную картинку». Каждую картинку нужно было вставлять отдельно. Текста на них не было. Вполне вероятно, что о «волшебном фонаре» знал Пушкин. Его друг Павел Войно-вич Нащокин показывал Александру Сергеевичу свои воспоминания детства. Там были строки о том, что в доме его отца — богатого важного ба-

жил поляк Куликовский. В его обязанности входило в праздничные дни, сидя на верблюде, появляться перед народом на базарной площади и показывать «волшебный фонарь».

Сегодня фильмоскоп с хорошей оптикой работает на электрическом источнике света, а изображение вместе с текстом напечатано на цветной пленке. Просто и удобно. Но от родства со старым «волшебным фонарем» мы не отказываемся. Наш первый цветной диафильм для детей вышел в 1935 году. Он был сделан по книжке С. Маршака «Багаж».

Дама сдавала в багаж: Диван, чемодан, саквояж...

Картинки нарисовал художник В. Лебедев.

Через несколько лет началась Великая Отечественная война.

Летней ночью,

на рассвете, Гитлер дал войскам

приказ

И послал солдат немецких Против всех людей советских: Это значит —

против нас...

И диафильм сразу повзрослел. Не до сказок стало. Он учил подростков, как оказать первую помощь раненому, как выкопать во дворе «щель» простейшее укрытие от взрывной волны и осколков,— как по силуэту распознать в небе самолет врага, учил бдительности, осторожности, мужеству.

В то суровое время не было телевизоров, радиоприемников, не хватало бумаги для больших тиражей газет, и «Диафильм» по заказу ТАСС ежедневно выпускал сводки с фронтов войны. За одну ночь делалось экземпляров 20—25 пленки с рукописным (по трафарету) текстом и фотографиями. Они сообщали о главных событиях истекшего дня и ночи.

Рано утром в затемненной военной Москве эти пленки крутили на вокзалах, на улицах в витринах магазинов, в госпиталях и воинских частях. Перед маленькими экранами толпился народ.

Кончилась война, начала оправляться от ран страна, стало восстанавливаться, набирать силу