Костёр 1984-01, страница 49

Костёр 1984-01, страница 49

народное хозяйство, и «Диафильм» вернулся к мирной жизни. А без сказок какая жизнь? И снова полетели к ребятам потоки цветных, веселых ленточек. Каждый год пополняются ряды зрителей «Диафильма», для которых «Красная шапочка», «Три медведя» или «Чебурашка» — в первый раз — премьера!

Сотни писем приходят на студию. Много писем с просьбой прислать диафильмы — их не хватает в продаже. Много восторженных писем от детей и их родителей, бабушек и дедушек, которые хотят купить именно те пленки, что смотрели в своем детстве.

Попадаются смешные письма. Например, выпустили мы диафильм «Спартак» по мотивам романа Джованьоли. Хороший диафильм, с красивыми рисунками и получили... сердитое письмо. Вы, де, обманщики. «Купил я пленку «Спартак». Тридцать копеек заплатил. Думал — о футбольной команде, а она о древних рабах, оказывается...»

Ну, а теперь — что * мы можем предложить школьнику, пионеру?

Вот каталог диафильмов на 1983 год. Полистаем его. Ну, кто из ребят откажется посмотреть диафильм о Шерлоке Холмсе? («Союз рыжих», «Пестрая лента», «Пляшущие человечки» и др.). Или «Затерянный мир» тоже Конан Дойла? А «Остров сокровищ» Р. Стивенсона? Кому не интересно побывать в Москве будущего века, встретиться там с инопланетянами и даже посетить другие галактики? («Сто лет тому вперед», «Девочка из XXI века» и др.).

А удивительные приключения роботов! Одного из них смастерил шестиклассник Гошка самолично. («Робот, который захотел спать», «Бедный робот Генаша».)

Тебя интересует военная история? Пожалуйста. Есть диафильмы о походах на Царьград и Куликовской битве, о гражданской и Великой Отечественной войнах. О детях — участниках войн, о пи-онерах-героях.

Использовать такие диафильмы можно и для проведения пионерских сборов. Диафильмы о

В. И. Ленине, об известных революционерах, об истории пионерской организации, диафильмы из школьной жизни сделают сборы очень интересными.

Есть диафильмы о почтовых марках, о гербах., есть диафильмы, из которых можно узнать, что такое семь чудес света, откуда пошли крылатые выражения «кбломенская верста», «хватит бить баклуши», «перейти Рубикон», и т. д. и т. д. Выпущена целая серия диафильмов об истории транспорта.

Мы сделали диафильм о детстве Льва Толстого, Пушкина, о создателе знаменитой сказки «Конек-Горбунок» П. П. Ершове.

И, наконец, о наших «периодических изданиях», световых журналах «Пионерский Салют» и «На экране Глобус». Первый — понятен из названия, а второй — похож скорее на журнал «Вокруг света». Выходят они по два раза в год и тоже могут прийтись многим по вкусу.

Оформление ▲. Старостина