Костёр 1984-01, страница 52

Костёр 1984-01, страница 52

СОВЕТЫ

ИСКУСНИЦЫ

Внимание! Маша-искусни-ца объявляет новый конкурс. Его участники должны сделать и прислать в редакцию оригинальную мягкую игрушку и бумажную выкройку, по которой она сшита. Лучшие работы будут помещены в журнале и отмечены грамотами и подарками в конце года. Ждем игрушки до сентября. Не забудьте сообщить, в каком классе учитесь, и аккуратно пишите домашний адрес.

Веселую собачку Пифа придумала и сшила учительница домоводства 485-й ленинградской школы Нина Борисовна Кайкова. Пифа можно сделать из сукна, детали сшить по правой стороне петельным швом или через край. Если у тебя есть мех или плюш, то к чертежам кроя дай прибавку на шов, а детали сшивай по левой стороне и выворачивай.

Последовательность работы. Сшей вытачки на голове и верхе тапочек, потом другие детали, оставив незашитыми места для набивки (они указаны пунктиром). Прежде чем зашить туловище, вставь в него каркасы для ног, пропустив проволоку в указанных точками местах. Набей туловище ватой. Каркасы ног обмотай ватой, оберни обшивкой, зашей ее через край и прикрепи к туловищу. Сшив тапочки, вложи в них картонки, вырезанные по чертежу подошвы, набей ватой и, надев на петли каркаса, пришей к обшивке. Сшитые части головы набей ватой. При сборке частей носа и пришивании головы к туловищу найди их наиболее выразительное положение. Для глаз можно использовать пуговицы, для языка — сукно, клеенку и пр. Уши набивать не надо, вставь в них проволоку, концы загни петельками и пришей за них уши к голове. Оформив голову, соедини ее с туловищем. Пиф готов.

Рисунки Т. Петуховой

■ ■

ВЕРХ%

ГОЛОВА 2ЧАСТИ.

М -А

ПОДОШВА ТАУОЧКН.

Ц ЧАСТ!

ТУЛОВИЩЕ,

<N

2 ЧАСТИ.

/

ВЕРХ,

ЕРХ ТАПОЧКИ. 2. ЧАСТИ.

НОС.

9

2 ЧАСТИ.

МИ&О'Г

IЩАЛИНА ноги. ЩЩ

0BWJ1BKA АЛЯ ног.

Ч ЧАСТИ.

1

ТУЛОВИЩЕ

с КАРКАСОМ. СТОРОНА К В АЛ

PAT А -5см.

Рисунки Ю. Беломлинской

В СЕРЕДИНЕ прошлого века в Париже жил начинающий литератор, который писал оперетты, ходил в рубашке, порванной на спине, а в письмах к матери подписывался: „Уважающий Вас длинный нос..."

Этот бедняк и шутник был будущий фантаст и ученый Жюль Верн.

АНГЛИЧАНИН Фарадей написал французу Амперу: „Получил от переводчика Вашу последнюю статью об электричестве. Повторил Ваш опыт, он неудачен и ничего не доказывает". Ампер ответил: „А Ваш опыт доказывает только безграмотность переводчика".

ЖИТЕЛИ города Крёфельдта (ФРГ) очень

удивились, когда однажды увидели человека, сажавшего в лесу в землю... гнилые пни. Однако еще больше они удивились, когда хозяин пней стал снимать с этих пней отличный урожай опят. В сухие дни он тщательно пни поливал.