Костёр 1984-02, страница 38

Костёр 1984-02, страница 38

Ш

Почти две тысячи ребят приехали в Днепропетровск на 10-й юбилейный Всесоюзный слет военно-спортивной игры «Зарница». Приехали лучшие из лучших. Почти 90 юнармей-ских отрядов со всех концов нашей страны.

Юнармеец — гордое звание! Ребята, попавшие на Всесоюзную «Зарницу», особенно им гордятся. Каким же он должен быть, настоящий юнармеец? Может быть, отличным спортсменом, как, например, Боря Моденов из команды Бурятской АССР — чемпион республики по лыжному слалому. Или настоящим снайпером, как,Саша Мищаненко из 1-й Ульяновской школы, выбивший 50 очков из 50 в стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Или, быть может, таким же ловким и храбрым, как Сережа Рожнов из команды города Костромы, который первым поднял вымпел «Зарницы» над командным пунктом «противника». Юнармейцу нужно уметь быть разведчиком и стрелком, связистом и санитаром, военкором и даже поваром. И все же, главное, что отличало всех ребят, приехавших в Днепропетровск,— это возросшее чувство ответственности за мир на планете. Именно это придавало мальчишкам и девчонкам силу и мужество в нелегких состязаниях, заставляло юнармейцев быть на «Зарнице» настоящими бойцами. Скоро они повзрослеют, эти ребята. Мир по-прежнему будет в надежных руках. Недаром на торжественном закрытии 10-й Всесоюзной «Зарницы» председатель Центрального Совета ВПО им. В. И. Ленина А. Ф. Феду-лова назвала армию юнармейцев самой мирной армией на земле.

#

Г. РАЗУМОВ

Фото автора

В атаку!

Полоса препятствий.

Командующий «Зарницей» дважды Герой Советского Союза генерал армии Иосиф Ираклиевич Гусаковский беседует с юнармейским отрядом Ульянов ской ордена Ленина и имени Ленина школы № 1.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вымпел для "Зарницы"

Близкие к этой страницы