Костёр 1984-02, страница 40

Костёр 1984-02, страница 40

й©|

р \ Г Г к Л Ч ы

В. КЕЛЬВИН

Рисунок К. Почтенной

ЗНАКОМСТВО

Еще в 1945 году, сразу же после окончания Великой Отечественной войны, у старшины по-гранотряда Сызранова Василия Павловича при задержании в Карпатах вооруженного нарушителя границы была убита розыскная собака. Старшина взамен убитой получил другую. Целый год он мучился с новой собакой, слабо поддававшейся дрессировке. Так бы и маялся Сызранов с этой непонятливой собакой, надеясь когда-нибудь добиться от нее хороших результатов. Но...

Однажды в мае 1946 года Василий Павлович чисто случайно попал в отрядный питомник служебных собак. Прохаживаясь возле вольеров с собаками, он обратил внимание на молодых щенят, возившихся около своей матери, — крупного и красивого зверя. И на первый взгляд казалось, что это было пять одинаковых пушистых сереньких комков.

Но один из них, выделяясь бойким характером, был шустрее других и успевал растормошить своих братьев и сестер. А когда старшина перешел на другую сторону вольера, пушистый комочек, бросив игру, подкатился к нему, и стал ласкаться к протянутой руке.

Это, как говорят, была любовь с первого взгляда.

Проходивший мимо лейтенант Сударев — начальник службы собак отряда — увидел Сызранова у вольера и спросил:

— Товарищ старшина, что это вы здесь при

сматриваете?

— Да вот, товарищ лейтенант, любуюсь этими щенками. Больно уж они красивые, серенькие и все похожи на свою мать. Хорошо бы вот этого непоседу взять себе. Я бы из него подготовил неплохую розыскную собаку. А то у меня сейчас такая, что второй год маюсь, а толку никакого!

— Ну, что ж... Забирайте щенка,— немного

подумав, сказал Сударев.— Пусть он будет хорошим помощником в вашей службе!

Взял Сызранов на руки трехмесячного щенка и увез на заставу в Карпаты.

ВЗРОСЛЕНИЕ

Назвал Василий Павлович своего друга Доном. Быстро рос щенок. Часто его баловал Сызранов сахаром и рыбьим жиром, который Дон

уплетал с особым удовольствием, а когда поспевали яблоки, то не отказывался и от них.

Щенок на глазах вырастал в молодую, очень умную и старательную собаку. Его поставили на все виды довольствия, хотя еще много Сызранову предстояло с ним поработать.

Как-то месяцев через шесть на заставу заехал лейтенант Сударев. Он помнил и интересовался судьбой своего подарка.

— А как поживает наш Дон?— спросил он у Сызранова.

— Растет, товарищ лейтенант! Чувствует себя хорошо. Одним словом, умная собака будет!

— Василий Павлович, а не пора ли приучать его к работе по следу?

— Товарищ лейтенант, да я уже начал с ним тренировки.

— Ну, и как?

— Можете себе представить: след давностью до двух часов уже берет уверенно.

— Так это ж великолепно, старшина! Добивайтесь, чтобы к годовалому возрасту Дон брал след давностью четыре-пять часов, как взрослая собака,— сказал Сударев,' радуясь за старшину и его воспитанника. А потом, прощаясь, добавил:

— Одно только хочу сказать. Дрессируйте по наставлению служебного собаководства. И без всяких отступлений и поблажек! Сделайте из него настоящую пограничную собаку.

ЗАДЕРЖАНИЕ У ТИСЫ

А когда Дону исполнилось 14 месяцев, Сызранов, передав в сторожевые собаку, которая не поддавалась дрессировке, вместе со своим четвероногим другом был переведен в управление пограничной комендатуры, где стал инструктором служебных собак.

День ото дня росли успехи Дона. В возрасте двух лет он свободно брал след нарушителя границы давностью до семи-восьми часов.

Граница стала ему родным домом. Дважды при задержании вооруженных нарушителей он был ранен, но, к счастью, легко. Помощь ветврачей погранотряда, ласка и забота Василия Павловича быстро ставили его на ноги. Он набирался сил и снова становился в строй, снова шел вместе со старшиной Сызрановым на охрану государственной границы. Как правило, ни одна боевая пограничная операция не проходила без участия в ней старшины Сызранова и ставшего знаменитым, закаленного и не раз испытанного в боевых схватках Дона.

Однажды в 1948 году на одной из пограничных застав у берега своенравной Тисы был обнаружен след нарушителя границы, ведущий в тыл погранотряда. На первый взгляд это, может быть, был вовсе и не след, а чуть-чуть примятая кем-то или чем-то трава.

И тогда на это место был вызван старшина Сызранов с собакой. Сел старшина верхом на кавалерийскую лошадь, взял на руки Дона и пять километров скакал галопом с двумя другими пограничниками-кавалеристами к берегу

34