Костёр 1984-02, страница 43

Костёр 1984-02, страница 43

комиссары твоего лвтствл

КОМАНДИР РЕБЯЧЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ

«Пробегает лыжня между сосен, среди синих сугробов бежит, только неба январского просинь, только ветер в дорогу манит. Республика Снежная — радость безбрежная...» Так начинается гимн Снежной республики. Республика эта необычная, ребячья — зимний лагерь пионерского штаба Томска. И штаб, и эту республику основал Олег Олегович Пирожков. И гимн республики он придумал.

Начинается все так. За несколько дней до Нового года в дальнее село отправляются «первопроходцы», находят заброшенный дом, топят его и обживают к приходу отряда. Вот уже много лет Новый год все штабисты справляют вместе возле живой елки, украшенной свечами. И пока не пробили куранты, они стоят вокруг костра, передают друг другу еловую веточку. У кого веточка, говорит о себе: каким был год, что было задумано и сделано, а что не получилось.

Я удивилась, почему в ребячьей республике много взрослых. И мне объяснили, что это «выпускники» штаба, воспитанники Олегыча, как они ласково называют Пирожкова.

За три дня в Снежной республике мы с ребятами много говорили об Олеге Олеговиче. И за всеми их рассказами стоял удивительно умный, обаятельный и интересный человек. Вот что я узнала и каким представила его себе.

Он родился в сорок первом, в год, когда его отец погиб на ленинградском фронте. Время было тяжелое, маленький Олег болел костным туберкулезом. После этого он немного прихрамывает, однако получил первый разряд по туризму, водит ребят в походы на плотах по реке Яе.

Он учился в университете на радиотехнике, которую любит и знает, но вдруг понял, что в жизни у него другое дело, другой путь. И бросил университет, пошел учителем рисования и черчения в школу.

Он принадлежит ребятам. В любое время после школы его можно найти в штабной комнате. Войдешь — отодвинет бумаги, пожмет руку, взъерошит волосы. Если Олегыч нужен утром, к нему можно залезть в окно. Правда, окно на втором этаже, но залезть туда мальчишке ничего не стоит.

Он собирает открытки с репродукциями картин художников, хорошо знает живопись. Когда штаб ездил в Москву, Олегыч еще в поезде начал рассказывать о Третьяковской галерее, и вокруг собралось много народу. А в Третьяковке за ним ходила целая толпа. Штабисты гордились этим, расступались, чтобы подошедшие могли послушать их Командира.

Он умеет говорить со всеми: с мальчишками, со своими сверстниками, со стариками. И всем он интересен.

Он создал не только Зимнюю республику, но и Солнечную — летний лагерь штаба. Часто в его палатке до света горит свеча, а утром он под гитару поет ребятам новую песню, днем ее знает уже вся Солнечная республика.

Счастливое пионерское лето! Кажется, оно никогда не кончится. Впереди еще много дней. Рейды по ближайшим пионерлагерям, по селам, где всегда есть чем подсобить: воды наносить, крышу залатать, дров нарубить или огород прополоть. И обязательные футбольные матчи. И обязательные вечерние чтения. Олегыч любит Экзюпери, Грина, Паустовского, читает наизусть Блока. И все любят этих писателей, потому что их любит Олегыч, потому что невозможно быть рядом с ним и исповедовать другую веру, а он верит в жизнь, в дружбу, во все прекрасное. Его девиз: «Живи для улыбки людей!»

А Витя Кочергин... Впрочем, Витей он был раньше, а теперь— Виктор Николаевич, он закончил педагогический институт, и вся его жизнь связа

на со штабом. И пусть лучше он сам расскажет про Командира.

КОГДА И „МУШКЕТЕРЫ" БЫЛИ ДЕТЬМИ

Олегыч заменил мне отца. Не только мне, многим мальчишкам. Отец умер, когда мне было пять лет, а воспитывали меня мама с сестрой. Я был шустрый, все мне было интересно, хватался то за одно, то за другое. В третьем классе пришел во Дворец пионеров и записался в фотокружок, потом в школу гдрна и барабана, потом стал танцевать и петь, и наконец меня сделали солистом. И вышел из меня избалованный

мальчишка, зазнайка.

Однажды вожатая сказала, чтобы в воскресенье я пошел в Школу пионерского актива. Я не знал, что это такое, решил сходить из любопытства.

Оказалось, интересно. Полсотни ребят. Главный — Олег Олегович, это он организовал Школу пионерского актива, а позже создал и лагерь пионерского актива. Кругом — беготня, суматоха. Но вот уже все разбились на отряды, перезнакомились, стали разучивать песни, которых я не знал, придумывать речевки, учиться ходить строем.

Вдруг — горн! За двадцать минут построиться — трудовой десант! Дежурные раздали пакеты с заданиями. Я попал в троллейбусное депо, скалывал лед с путей. Работали здорово и весело, не то что на субботниках в школе. Я удивлялся — почему? Теперь-то понимаю: во-первых, растормошил нас Олегыч, во-вторых, все произошло неожиданно и необычно.

Вернулись — снова игры и песни. Тут объявляют концерт «Молнию», на подготовку — пятнадцать минут. Меня попросили спеть, а я отказался, потому что нравилось, когда уговаривали. Тогда меня поволокли к Олегычу.

37