Костёр 1984-04, страница 13

Костёр 1984-04, страница 13

пятилетка в красном гмстуке

V

1 I

1

У нас в Зимняцкой средней школе создана школьная инкубационная станция «Колосок». Мы привели в порядок уже давно списанный инкубатор «Уни-версал-50». На практических занятиях тщательно изучили принцип работы инкубатора и составили график дежурства. Никто не остался в стороне! Все ребята с 4-го по 10-й класс дежурили. Результаты получи-

I •

лись хорошие.

Выведенные цыплята продаются населению, а на вырученные деньги ребята, которые лучше всех работали, совершают туристские поездки по

городам страны.

• #

Володя Кравцов>

г. Серафимович

• «$<

Как только начинается зима, я выхожу в лес. Почти каждый день. Еще с лета заготавливаю травы, семена растений, яго-

ды. Зимой все это пригодится. Траву едят зайцы, косули. Рябину и калину предпочитают снегири, свиристели, клюкву — рябчики. Сначала все к еде подходят боязливо, но потом привыкают. Другим птицам сыплю крошки хлеба, семена подсолнуха, тыквы, синичкам приношу сало.

В начале весны пернатые все реже прилетали к кормушкам, а вскоре совсем перестали их посещать. А белки еще нуждались в помощи. Не раз видел, как белка брала мою шишку.

Тарас Лехман,

Червоноград

. Лето в прошлом году выдалось засушливое. Засуха была такая, что в лесу ни грибов, ни ягод не оказалось. Лесным зверькам нечего было запасти на зиму. Особенно белкам. И вот зимой белки прибежали в город. Много их появилось во дворах, возле школ и детских садов.

Пионеры решили помочь белкам в беде. Связались с

лесхозом, выяснили, чем пи-

.

таются белочки. Узнали, что от сладкого у них портится зрение. Ребята проводили беседы в детских садах, на уроках труда мастерили кормушки, развесили по городу плакаты и листовки.

Белки были спасены.

Клуб юнкоров «Искатели»,

Щучинск, Кокчетавская область