Костёр 1984-04, страница 12

Костёр 1984-04, страница 12

БОЕВАЯ

АРМИЯ

РЕБЯТ

АКТИВИСТОВ БОРЕТСЯ, АГИТИРУЕТ, НАХОДИТ!

ILu^c шЛе^ииса,

камеди пл/итьии ^e^toac до^мме&лс-

/

{

еврливял и именем

• *

Нам повязали галстуки в Музее Ленина. А поздравил нас со вступлением в пионеры ветеран партии Василий Петрович Виноградов. Он участво-

«г

вал в революции, видел Ленина! На память Василий Петрович подарил нам книгу с такой надписью: «Поздравляю вас со вступлением в ряды пионеров нашего Советского Союза. Несите это почетное звание ленинца всю свою жизнь во имя процветания нашей любимой Родины. Растите счастливыми, трудолюбивыми, честными!»

После торжественной линейки мы все пошли к Вечному огню на Марсовом поле. Ребята стояли строгие и гордые.

Марина Вахричева,

3-6 класс, ' школа № 155, Ленинград

Мы стали пионерами в памятном зале Мемориала, посещенного героическим защитникам Ленинграда. Мы в;се очень волновались, когда говорили слова Торжественного обещания. Я подарил от всех нас тюльпаны ветерану войны, бывшему санинструктору 98-й Краснознаменной Ропшинской стрелковой дивизии Надежде Сергеевне Алексеевой. Надежда Сергеевна рассказала нам о своих однополчанах — о коммунисте Т. В. Федорове и комсомольце, комсорге роты И. К. Ску-ридине. Имя Героя Советского Союза Ивана Скуридина, повторившего подвиг Матросова, носит наша пионерская дружина.

Мы этот день никогда не забудем .

Тимофей Бордачев,

3-е класс, школа № 430, Л омоносов

Меня приняли в пионеры в Доме-музее В. И. Ленина. Теперь я стал иначе жить. Маме я предлагаю свою помощь. Делаю все весело. Сам удивляюсь. А все потому, что стал пионером!

Алеша Федоров,

3-6 класс, школа №12, Выборг

Я

побывать

давно мечтал в Мавзолее Владимира Ильича Ленина. И вот мы с мамой в Москве, живем в гостинице совсем недалеко от Красной площади.

. — Чтобы попасть в Мавзолей, — сказала мне мама, — надо очень рано встать. Ведь сколько людей приезжает со всей страны, чтобы попасть к Ильичу!

Еще совсем рано. Еще спят москвичи, еще не открылось

я

метро, а я уже выхожу на улицу. Иду вместе с таджиками, узбеками, украинцами и белорусами, грузинами и армянами мимо могилы Неизвестного

солдата, мимо высокой кремлевской стены. Во все глаза смотрю на смену караула. Торжественно идут по площади кремлевские курсанты. И вот Мавзолей. Сейчас я увижу Ленина!

Саша Поздняков,

. 7 класс, школа № 448, Ленинград