Костёр 1984-06, страница 28

Костёр 1984-06, страница 28

Рисунок А. Лямина

мужик коров доит? А ты попробуй ей ногу забинтовать. Это ведь не коза. Это животное могучее. Тут мужская рука нужна. А тележку с силосом кому легче катить, мне или вон ей, Катюшке?»

Мимо молоденькая доярочка шла, совсем на вид школьница. Ведро с парным молоком цедить в бидон несла, а по пути заметила как бы невзначай:

— У нас уже трое мужчин

на ферме. Приходите четвертым. Только испугаетесь, это вам не баранку крутить...

И стал Эдуард Эдгарт четвертым дояром.

В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ

В семье Мальцевых — четыре мужика. По нынешним временам — семья большая. Четыре мужика в доме — это замечательно. Час — и дров целая поленница. Один рубит, другой поленья носит, третий и четвертый — укладывают. Утром с хозяйством управиться пара пустяков.

Самая лучшая пора в селе по общему мнению братьев Мальцевых — лето. Потому

что смородина спеет в саду и вырастают на грядках пупырчатые огурчики. Потому что у каждого двора или котенок, или щенок, или теленок. Потому что каникулы. И еще это интересное время, потому что коровы переезжают в летний лагерь и отец ходит в ночное. Можно попросить его: «Возьми и нас с собой!», и он ответит: «Собирайтесь».

Поехали летом братья Мальцевы в ночное. По очереди на лошади Серко. То отец верхом скакал, то шестиклассник Михаил, то Андрейка с Витей. И как назло не встретился никто, чтоб спросить: «Куда это вы на ночь глядя?» Так хотелось ответить: «В ночное».

Приехали в летний лагерь, начали коров пасти. Братья думали, что нет в этом ничего особенного. Коровы пасутся, а ты на звезды смотри, ночных птиц слушай, в теплой речке купайся. Не тут-то было. Отец сказал: «Мошка нынче злая, надо коров на горку перегнать, на ветерок. А то они нервничать будут, есть плохо, молоко упадет». Погнали коров на горку. Стадо на километр растянулось. Упрямые идти не хотят, норо

вят повернуть к речке. Замучались братья Мальцевы, комары их закусали, захотелось спать и есть.

Отец велел костер разложить, окопать вокруг, чтоб огонь на траву не перекинулся. Загорелся костер, заплясали искры в темноте, веселее стало. Только младшие братья и чаю не дождались, уснули, подложив под головы телогрейку. И шестиклассник Михаил до рассвета не выдержал. Трудно это— ночное.

Рано утром отец разбудил, погнали коров обратно в летний лагерь. На автобусе дояры и доярки приехали.

— Глядите, мужиков прибыло! — громко сказал Сергей Раков. То ли в шутку, то ли всерьез. Во всяком случае, шестиклассник Михаил подумал, что кончит школу и на ферму может вполне прийти. Корову он доить умеет. Раз дояр — профессия мужская, мальчишки и станут ее выбирать.

Дояр — это ведь по старинке так зовут. Мастер машинного доения — вот как верно.

Т. ЧИНАРЕ В А Хабаровский край, поселок Восточный