Костёр 1984-06, страница 27

Костёр 1984-06, страница 27

компас в мире профессий

МУЖСКАЯ РАБОТА

КОРОВА ЖДАНКА

Детство помнится всем по-разному. Сергею Петровичу Ра-кову — весенним погожим днем. Когда родственники дальние и близкие, друзья и соседи вставали рано и копали в деревне огороды. Все вместе, сообща. Один, другой, третий огород. Батька Сергея Петровича — деревенский кузнец, ковал и чинил для случая этого лопаты, вилы, грабли и прочий огородный инвентарь. Для взрослых — побольше, для детей — поменьше. А уж какая радость для деревенских мальчишек — и говорить нечего. Удивительно — работа трудная, а день веселый. Весело, шумно. Вот что значит — все вместе!

Вечером в избе у Раковых все-все огородники ужинали. Ели картошку с солеными огурцами и пили чай из самовара. Беседовали о погоде, разные случаи из жизни вспоминали.

Рассказывали, как Сергей Раков, дошкольник еще, однажды пришел в стадо встречать корову Жданку. А тут как раз мост разобрали. Коровы на берегу топчутся — как через речку на тот берег перебраться? Заводила Жданка первая в воду зашла и пустилась вплавь. Закричал мальчик на всю деревню: «Дяденька Мит-рич! Помогите! Жданка тонет!» Не знал, что коровы хорошо плавают. А испугался, потому что очень Жданку любил. Она была в доме, как член семьи. Мать про нее ласково говорила: «Кормилица наша». А уж если теленочек рождался, то о нем заботились, как о малом ребенке. Похолодает на дворе, теленочка в дом ночевать берут. В тепло. Вот эта любовь и решила все. Стал Сергей Раков дояром.

Пришел на ферму в первый раз — доярки потешаться над ним начали. Первая дойка, как выступление в цирке. В стойле, посыпанном свежими опилками,

Сергей корову доит, а вокруг тесным кругом зрители стоят: «Глядите, мужик доит... Чудно! Девка на тракторе и то привычней». Но скоро смеяться перестали, начали учить и помогать. Через месяц у Сергея самого ученик появился — друг его — Жуков. Стало на ферме двое мужчин.

А когда на краевом конкурсе мастеров машинного доения Сергей Раков занял первое место, доярки сказали: «Ничего особенного. Он ведь мужчина».

НЕ СОВСЕМ ЭТО ЖЕНСКОЕ ДЕЛО

Односельчанин Ракова — Александр Иваныч Анохин до 30 лет считал доение коров делом женским.

С совхозными коровами свел Александра Иваныча случай. Жена Надя простудилась, заболела воспалением легких, и ее положили в районную больницу. Даже из-за маленьких дочек расстраивалась она меньше, чем из-за своей группы коров, ведь дочки остались под присмотром отца и бабушки, а коровы неизвестно в чьи руки попадут. Чужой человек не знает, что Вишня обидчивая. Грубое слово скажешь, и молока не даст. А с Феской построже надо, иначе ведро опрокинет. И характер у коров испортится, и молоко упадет... Вот о чем горевала доярка Надя, когда пришел ее проведать муж Александр Иваныч. А больным расстраиваться нельзя. Анохин это знал. И сказал поэтому: «Не волнуйся! Здоровье — это главное. Давай я твою группу возьму». А сам так подумал: «Если Раков и Жуков доярами работают, значит, и я сумею».

Через две недели новый дояр Александр Иваныч сказал дояркам: «Хотите, корову подою не глядя?» Кто-то снял белую косынку и завязал ему глаза. За минуту подключил доильную установку Александр Иваныч,

и по нитке молокопровода, пенясь, побежало теплое молоко.

Поправилась доярка Надя Анохина, на ферму пришла — коровы веселые, блестящие, ухоженные. «Спасибо, — говорит,— Саша! Очень ты мне помог». А Александр Иваныч жене ответил: «Не могу я их тебе отдать. Привык». И пришлось Надежде Анохиной брать других коров.

«СТАНОВИСЬ ЧЕТВЕРТЫМ»

I

А с молодым парнем Эдуардом Эдгартом все и вовсе странно получилось. Он и сам удивляется, что дояром стал. Человек чисто городской — высокий, худенький, белокожий. Улыбка застенчивая, робкий румянец на белом лице, пальцы тонкие, как у пианиста. Джинсы, футболка. Таким приехал он в дальневосточное село из большого белорусского города. Стал работать шофером.

Однажды Эдуард задание получил — отвезти солому на ферму. Солому привез и в коровник зашел. Житель городской, коров толком не видел. Ходит, как в зоопарке. Обеденная дойка была как раз. Пришли дояры и доярки, коровы их узнают — морды тянут.

— Как дела? — спросил дояр Анохин рыжую корову Вишню. Что удивило шофера Эд-гарта, как-то очень по-человечески Анохин корову спросил. А Вишня потихоньку промычала в ответ. Будто раздумывая, что ответить. И показалось жителю городскому Эдуарду, что рыжая Вишня может сказать сейчас человеческим голосом: «Ничего себе дела. Идут». Но ее дояр Анохин перебил. К Эд-гарту обернулся: «Захромала в понедельник. Я ей ногу туго забинтовал. Ничего. Бегает». Но глаза у шофера были до того удивленные, что Анохин добавил: «Удивляешься, что

22