Костёр 1984-06, страница 25

Костёр 1984-06, страница 25

свор юнкоров „варлванл "

ЧТО ЗНАЧИТ ВЫТЬ ВОЖАТЫМ ?

• ff' А»' V . I

В разговоре участвуют: Марина Бавыкина — председатель совета дружины, Лена Введенская — председатель совета отряда, вожатые октяб-. рят Лена Прокудина и Лена Вастьянова. Записали разговор члены редколлегии стенной газеты «Пионерская зорька» Гуровской средней школы Омской области.

Лена

Введенская:

Глав-

Марина Бавыкина: — У нас в

школе на советах дружины часто говорят о шефской ра-

боте с октябрятами. Почему-то одни вожатые, используя те же игры, дела, задания, становятся друзьями октябрят, а у других ничего не получается. Как-то одна девочка пожаловалась, что не умеет работать с октябрятами. Классный руководитель посоветовала ей быть с ними построже, но у нее все равно ничего не получилось.

Лена Прокудина: — У меня тоже сначала не получалось. Но постепенно мы с октябрятами нашли общий язык. Я стараюсь подобрать интересные игры, и на переменах мы играем. Каждый день вместе. Мы много узнаем о родной стране. Ведь мои первоклассники такие любопытные!

Лена Вастьянова: — Я с октябрятами каждое утро делаю зарядку, провожу политинформацию! Да мало ли дел для третьеклассников. Ведь они недавно стали пионерами.

И обя-

ное — не унывать, когда что-то не выходит.

Марина Бавыкина:

зательно надо быть доброжелательными. Однажды я видела, как девочка, о которой уже говорили, играла с октябрятами. Она кричала на них, требовала, чтобы они успоко-ились, и им расхотелось играть.

Лена Прокудина: — Ребятам

надо помогать, а не требовать от них того, что они еще не умеют. Относиться к ним по-дружески.

Лена Введенская: — Я вспоминаю, как в прошлом году наш отряд проводил Неделю октябрят. План Недели составляли вместе с октябрятами, чтобы им было интересно. И кино смотрели, и диафильмы, а главное — конкурсы, соревнования. Неделя прошла замечательно. И ребятам она очень понравилась.

Марина Бавыкина: — Главное — научиться дружить с октябрятами.

Лена Введенская: — Ив учебе помогать надо.

Лена Вастьянова: — Октябрятам не надо только читать длинных нотаций, а самой подавать личный пример.

Лена Прокудина: — И хорошо, чтобы вожатым помогал весь отряд — кто конкурс провести, кто самодеятельность подготовить.

Разговор о трудностях и заботах октябрятских вожатых будет продолжен в следующих выпусках «Барабана».