Костёр 1984-06, страница 37

Костёр 1984-06, страница 37

за строкой учввника

А. ДЕГТЯРЕВ, И. ДУБОВ

Когда одиннадцать веков назад на просторах Восточной Европы появились выходцы из соседней Скандинавии — легендарные викинги, то, пораженные числом и величием разбросанных по русской земле городов, они придумали Руси новое название — Гарда-рик, «страна городов». Их впечатления не были заблуждением. Это же утверждают и древнейшие русские летописи. И дошедший до наших дней удивительный исторический документ «Список русских городов дальних и ближних», составленный в четырнадцатом веке.

Лет тридцать назад изучением «Списка» занялся выдающийся советский историк академик Михаил Николаевич Тихомиров. Строчку за строчкой исследовал он древний текст и установил, что из 358 городов, о которых упоминается в документе, только 304 можно показать на карте.

А где находились остальные? Район расположения некоторых из них можно указать приблизительно, а про другие этого не скажешь — неизвестно, на берегах каких рек и озер, в каких лесах и степях они стояли.

И если бы кому-нибудь пришла мысль создать подробную карту Древней Руси, то составитель ее не знал бы, куда нанести 54 города.

««

По разным причинам исчезали города с лица земли. Одни угасли из-за изменения торговых- путей — стали стороной обходить их купеческие караваны, другие были оставлены жителями из-за частых набегов воинственных соседей-кочевников, третьи сгорели в огне золотоордынского нашествия... Будет ли написана когда-нибудь их история? Будут ли найдены места, где они стояли, гордо вздымая главы соборов и маковки теремов? Эти загадки не дают покоя многим поколениям ученых-историков, археологов, краеведов. Упорный поиск тянется десятилетиями, а подчас уже и сотнями лет! Иногда на этом долгом пути факты, которые считались бесспорными, вдруг превращаются в новые загадки. Так, например, академик М. Н. Тихомиров считал вопрос о расположении города Ярополча Залесского совершенно ясным.

Действительно, Ярополч

упомянут в «Списке русских городов» между городами Ста-родубом на Клязьме и Гороховцом. Между ними же расположен и современный город Вязники. В Вязниках есть Яро-полчья гора, а размещавшийся на ней поселок в старину называли Ярополчий городок. Здесь, полагали историки, и стоял древний Ярополч.

Все казалось простым и яс-

Рисунки А. Ежелина

9

ным. Но только до того момента, пока на Ярополчью гору не пришли археологи. В процессе раскопок выяснилось, что первые обитатели поселились на Ярополчьей горе... только в шестнадцатом веке!

А где же упомянутый в летописях древний Ярополч, существовавший в двенадца-том-тринадцатом веках? Так новая загадка появилась там, где ее совсем не ожидали.

И тогда вспомнили о двух давних экспедициях.

В 1820 году известный русский археолог Доленга-Хо-даковский отправился в путешествие по России на поиски славянских древностей. И на высоком берегу Клязьмы, неподалеку от Вязников, обнаружил укрепленное валами и рвом городище. В 1868 году эти места обследовал другой ученый — К. Веселовский. Но оба ничего не нашли.

Прошло почти сто лет. И вновь в те же места приехала археологическая экспедиция. Поначалу никто не думал, что лопаты и ножи вгрызаются в толщу культурных напластований одного из «потерянных» городов. Считали, что экспедиция раскапывает безымянное поселение. Но после сопоставлений найденных материалов и летописных известий ученые твердо сказали: «Это и есть Ярополч Залесский!»

32