Костёр 1984-06, страница 39

Костёр 1984-06, страница 39

В ЗАЩИТУ

1 июня — Международный день защиты детей. Праздник ли это? В нашей стране — праздник. У советского народа нет большей заботы, чем забота о детях. «Все лучшее — детям», — так учил Владимир Ильич Ленин.

Мы так привыкли к этому, это нам кажется естественным, само собой разумеющимся. Как же иначе? Детей у нас все любят. Им дарят игрушки и книги, с ними играют, их учат и оберегают. И не только мамы и папы, бабушки и дедушки, но и врачи, и воспитатели детских садов, и учителя, и пионервожатые. А государство дарит детям школы, санатории, дворцы пионеров, театры юных зрителей.

Но Международный день защиты детей напоминает нам и о том, что на планете Земля есть еще много-много детей, которые лишены детства. Таких детей миллионы.

В просвещенной Англии дети страдают от голода, нищеты, безработицы родителей. Джон Эдвард Сондерс, уже пожилой человек, вспоминает: «...я ходил в школу голодный, оборванный, без всяких надежд на будущее... И сегодня все эти проблемы 20-х и 30-х годов повторяются».

Даже в такой богатой капиталистической стране, как США, 40 миллионов людей живут ниже установленной «черты бедности», а более 2 миллионов не имеют работы и крова над головой. Их маленькие дети в новогодний праздник не ждали и не просили у Санта Клауса никаких подарков, кроме работы для родителей.

В Колумбии, где каждый четвертый человек — безработный, детище самых малых лет сами добывают себе на пропитание. В Таиланде дети бедняков работают по найму от зари до зари, а многие из них к тому же оказываются в положении рабов. Невероятно? Рабство в наши дни? Невероятно, но факт — хозяева фабрик Бангкока покупают детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Вот как много заброшенных несчастных детей. Они нищенствуют, бродяжничают, выполняют непосильную работу, мерзнут и голодают. И гибнут. Каждый год от голода и болезней в мире умирает 17 миллионов детей.

Но капитализм порождает бедствие еще более ужасное, чем безработица и нищета. Это война. Она не щадит детей. Где бы империалисты не развязали eqeHHbie конфликты — в Сальвадоре, Гренаде, Ливане — всюду гибнут дети. Одни теряют дом, родных, здоровье, а другие — жизнь. Каждый артиллерийский обстрел, каждая бомбежка несут горе и смерть.

«Мои друзья и я хотим иметь будущее. Мы не хотим расти в мире, где воздух наполнен газами и облучением», — тревожится двенадцатилетняя Михаэла Гэтч из Беттингаузена, что в ФРГ. Два американских школьника из Бруклина написали своему президенту: «Ваши ядерные бомбы нужно выкинуть на помойку, чтобы они не приносили людям зла». А один японский школьник собрал по собственной инициативе сорок пять подписей под воззванием о предотвращении ядерной угрозы. Подписи поставили его соученики, их родители и учителя. «Я сам собрал их, — сказал мальчик, — потому что хочу запрещения ядерной бомбы. Она убивает людей. Я ненавижу ее».

Советская Родина дает своим детям все — она обеспечивает право на труд, право на отдых, право на бесплатное лечение и образование — обеспечивает право на спокойное счастливое детство.

Беречь мир — один из заветов В. И. Ленина. И с первых дней Великого Октября Советская власть борется за мир, Родина любит вас, ребята, она верит в вас.

Л. КОКОРИНА

В гостях у «Костра» юнкоры ; пионерского лагеря «Красные [ зори». Уже шесть лет в этом лагере на берегу Черного моря в Одессе работает пионерский пресс-центр.

Мы прочитали книгу о юном j разведчике Павлике Ларишки-\ не. Павлик одессит. Когда фа-! шисты подошли к городу, ему I пришлось эвакуироваться. Он рвался на фронт и своего добился — попал к разведчикам. | Много ценных сведений добыл он, оказался смелым, отважным. Фашисты схватили Пав-: лика и казнили.

Сейчас у нас в Одессе есть | улица имени Павлика Лариш-I кина. Его имя носит школа № 21. И'ходит по морям и океанам теплоход «Павлик Лариш-кин».

Таня Сильверстова

Всю лагерную смену мы были вместе — наши ребята и \ венгерские пионеры из пород-I ненного города Сегеда. Вместе I ходили в походы, загорали, го-\ няли мяч на футбольном поле, f Вместе мастерили поделки, ри,-| совали матрешек, пели «Сол-? нечный круг» и водили хоро-! воды. И конечно, обменивались 1 адресами. У Аранки Марки и Тамаша Таши тетрадки испи-| саны добрыми пожеланиями \ наших ребят. Вернутся они в

34