Костёр 1984-06, страница 42

Костёр 1984-06, страница 42

Когда одно судно буксирует несколько — это дело известное.

Современные конструкторы предложили другой остроумный проект: не буксировать, а снабжать суда каравана энергией...

Вместо буксира — атомное судно-матка. От него на другие суда тянутся прочные шланги с электрокабелем внутри. Ток с судна-матки по кабелям идет на все суда каравана. Одно из судов пришло к порту назначения — пожалуйста: шланг отцепили, и судно доберется до причала своими силами, на это хватит энергии небольших аккумуляторов.

С. ЮРЬЕВ

ЖИВОЙ КУВШИНЧИК

Пошел подниматься прилив, и волна камни прибрежные накрыла. А на камнях словно маленькие кувшинчики. Прилепились прочно. И сверху на кувшинчиках — пробки... ,

Еще одна волна накрыла кувшинчики, зашевелились прооки... Тут вода поверх камней поднялась, и кувшинчики раскрылись. Из них — выбросились пучки тонких, как паутинки, усиков. Махнули усики в воде и спрятались, махнули и спрятались... Живет, значит, кто-то в кувшинчике. А кто? Оказывается, рачок-балянус. Усиками он воду внутрь кувшинчика загоняет, а в воде пища — мелкая живность. Усами обед добывает!

Но если разобраться, то и не усами вовсе, а ногами — это у него ноги такие — как пучок усиков. Оттого и зовут балянусов — усоногими.

ИГРА

ПАРОХОД0

ФРЕГАТ

БРОНEKOCHAfl

БАТАРЕЯ ^

ШАИБОЧКА

ТОНКАЯ /tST

ГИБКАЯ ' ПРОВОЛОЧКА

Кораблики ходят по карте с помощью вертушки. Вертушка (рис. 1) двигает корабль так. В клеточке (рис. 2) стоит бриг. Стрелка вертушки показала направление на СЗ (северо-запад), свежий ветер (синяя часть сектора). На СЗ бриг идет на 5 клеточек, так как ветер попутный. На С (Север) и 3 (запад) — на 4 клеточки. Дальше смотри рисунок. Можно идти, на меньшее количество клеточек или стоять на месте, если ветер не устраивает. В штиль (белая часть сектора) линейные корабли и фрегаты не ходят. Ходят бриги и тендеры на веслах и паровые суда. Могут и не ходить. Буря (красная часть сектора) разные корабли несет по-разному. Таблицу — как ходят и стреляют корабли и форты и карту для игры смотри в следующих выпусках. Стреляют корабли и форты также с помощью вертушки. С и Ю (желтая часть сектора) — попадание.

ДЕРЕВО

СЮДА НАБИТЬ

УЛАВКИ

ПРОВОЛОЧКА ВЕРТУШКИ ПОКАЗЫВАЕТ БУРЮ В ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ. ПРИ ОБСТРЕЛЕ КОРАБЛЯ

ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ПОПАДАНИЕ