Костёр 1984-07, страница 36

Костёр 1984-07, страница 36

про Абу-Юсуфа, который рассудил спор халифа с Джафаром. На вопрос, как сделать, чтобы ар-Рашид не оставил у себя, не продал и не подарил визирю драгоценную вазу, Абу-Юсуф ответил: «Половину подари, а половину продай». Этого Абу-Юсуфа призывали в особо сложных случаях, а был он простой ремесленник.

Именно он — простой человек: купец, мастеровой, обычный горожанин и есть самый главный герой «Тысяча и одной ночи». И это неудивительно, ведь эти сказки сочиняли, рассказывали друг другу, а потом записывали все те же простые люди. И были они вовсе не «маленькими», приниженными, покорными судьбе.

Вот Синдбад-мореход, предприимчивый и отважный купец, который, невзирая на опасности, плывет по бушующим морям, бесстрашно ступает на неведомые берега, забирается в самые дальние уголки. Вряд ли он делает все это ради наживы/ прежде всего им движет любопытство, жажда узнать, увидеть. Именно она заставляет его забыть об опасностях, а ведь они подстерегают его на каждом шагу. Судите сами — едва только Синдбад и его спутники избавляются от великана людоеда, как на них нападает дракон. Кажется, тут уж не до любознательности, однако, увидев с корабля скорлупу гигантского яйца, которое они издали даже приняли за купол, мореплаватели немедленно высыпают на берег и, разумеется, тут же подвергаются нападению огромной птицы Рухх. Но, чудом избежав гибели, неугомонный Синдбад снова пускается в плавание навстречу новым опасностям и приключениям. Ни при каких обстоятельствах он не покоряется судьбе, не теряет присутствия духа...

А помните знаменитую историю про дровосека Али-бабу, который находит тайник разбойников, куда они прячут награбленные богатства? Этот — беден настолько, что у него дома нет даже меры для измерения зерна — мерить-то нечего. И тут вдруг огромная пещера, полная драгоценностей, казалось бы, какая удача, однако, увидев золото, жена просит Али-бабу унести его туда, где он взял. «Нам не нужны чужие деньги», — говорит она. Не таковы брат Али-бабы богач Касим и его жена. Они владеют бесчисленными землями, садами и виноградниками, но им всего этого кажется мало — нужно больше, еще больше! И теперь, увидев, что у бедняка-брата впервые в жизни завелись деньги, они стремятся во что бы то ни стало заполучить их. В конце концов именно эта непомерная жадность и губит Касима.

И вот что еще очень важно: все симпатии рассказчика «Тысяча и одной ночи» на стороне бедняка-бессребренника, человека из народа. Именно он проявляет в этих историях щедрость и доброту, мужество и смекалку.

Прошли века. А мы с великим интересом продолжаем читать и по сей день и про Аладдина и про Синдбада, и другие сказки Шахразады, которая, как сказал поэт:

«И их она, не повторясь ни разу.

Рассказывала мужу своему

И жизнь себе спасла благодаря уму,

А нам дала так много чудных сказок».