Костёр 1984-07, страница 34

Костёр 1984-07, страница 34

где ? что ? кто ? по чему?

%

Самыми Маленькими кустарниками на свете следует признать карликовую иву, которая растет только в тундре Гренландии. Высота взрослых кустов всего-навсего пять сантиметров!

Считают, что лягушка — родитель никудышный. Да и то сказать, — бывает у неё до тысячи лягушат... Где тут

за всеми усмотреть — и растет потомство само по себе... Но есть среди лягушек и исключения. В тропиках обитают заботливые лягушки. Приносят они всего два десятка икринок. Тут уж будешь за детьми смотреть! Чтобы кто не сглотнул! Эти лягушки детей своих на спине носят. На спине — ячейки вроде карманчиков, там лягушата и сидят... Пока не подрастут.

Один из служащих заповедника в Восточной Африке опоздал на работу. В объяснительной записке он написал: «Господин директор заповедника. Я выехал на работу как всегда вовремя на своем велосипеде. Вдруг дорогу мне загородила слониха со слоненком. Вы знаете нрав слоних — пришлось объезжать её. Но едучи по тропинке, я натолкнулся на носорога. Бросив велосипед, я вскарабкался на дерево. Носорог ушел через три часа, зато пришли пять львов и легли отдохнуть под моим деревом. ^ Вот так я и опоздал на работу...»

Роль пастуха козьего стада отлично выполняет африканский павиан Брут. Он сам утром выгоняет стадо из загона, пасет его и охраняет весь день. Однажды Брут

захромал и на несколько дней стадо решили передать собаке. Увидев, что стадо пошло в горы без него и с другим пастухом, павиан не выдержал, схватил палку и, помогая себе палкой, поковылял за стадом. Пришлось допустить Брута к работе.

Эта рыбка живет в озерках и речках Западного Судана в Африке. Жара там бывает страшная, и летом речушки и озера пересыхают. А рыбка — зовут её протоптер,— как спадет вода, зарывается- в ил и сворачивается в клубочек. Свернувшись, рыбка выделяет слизь, слизь твердеет и образует кокон. Протоптер — существо двоякодышащее. Нет воды — дышит воздухом. В коконе у него — дырочка. Так в спячке протоптер может провести все засушливое лето. Ученые раз проделали опыт и узнали: протоптер в коконе прожил целых четыре года!

А как только пойдут дожди, и речки и озера наполнятся

%

•дой, кокон растает, и протоптер вернется в родную стихию...

(^(mnammwMs

Знаете ли вы, какое растение — родственник бамбуку? Всем известная пшеница! Да, да, потому что бамбук принадлежит к злакам.

Растет бамбук чрезвычайно быстро. В тропиках за сутки вырастает на 1 метр!

Бамбук — многолетнее растение, а зацветает иногда через несколько десятилетий и после цветения и созревания семян — погибает.

Бамбук — очень ценное растение, он и кормит человека — в пищу идут молодые побеги бамбука,— и дает материал для постройки домов. Даже водопроводные трубы можно делать из бамбука. В странах тропической Азии насчитывается до шестисот способов применения бамбука!

Е. НИКОЛАЕВ Фото автора

ЗАГАДОЧНАЯ КАРТИНКА

Этот прудг речку и опушку леса художник, как он утверждает, нарисовал с натуры в июне месяце. Так ли это!

Ш * Р