Костёр 1984-07, страница 53

Костёр 1984-07, страница 53

в

ШМ

■ .

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

выпустив между ними полоску сложенной вдвое тесьмы. Сшей части подкладки, вложи ее изнаночной стороной в сумку. Соединив их края и подогнув вовнутрь по 1 см, вшей между ними молнию. Если сумеешь и захочешь, сделай боковой карман /16X8 см, молния — 16 см/.

Давай сошьем модную

КРУГЛУЮ СУМКУ. Материал: плащевка, холст, подкладка, тесьма, молния — 40 см. Основную часть и 2 боковины крои из плащевки, холста и подкладки. Ремень для ручек /длина — 240 см, ширина — 3 см/ — из плащевки и холста. Припуск на швы — 1 см. Детали из плащевки и холста сострочи вместе по краю. Заготовку ремня положи плащевкой вниз, по краям отогни по 1 см на лицевую сторону, на середину /где остался холст, не закрытый плащевкой/ приметай, а потом пришей тесьму. Пристрочи ремень к основной части /см. рис. основной части/. Его можно закрепить треугольниками из кожи или кожзаменителя — это ты тоже видишь на рисунке. Теперь собери и сшей основную часть и боковины,

Света Павлова из Вологды и Вика Коваленко из Дмитрова просят нарисовать

ДЕРЕВЯННУЮ СКУЛЬПТУРУ,

сделанную из сучков и веток. Девочки! Все эти деревянные фигурки тем и хороши, что неповторимы. Нет двух одинаковых сучков — нет двух одинаковых скульптурок. И делать их по образцам не надо. Присмотритесь к валежнику, веткам под ногами, постарайтесь разглядеть в них птиц, зверей, людей. А если вы отдыхаете в пионерском лагере, то из коряг и пней сумеете сделать больших зверей, похожих на тех, что нарисованы. На рога оленя и шею жирафа удобно набрасывать кольца. Эта игра очень понравится в младших отрядах. Да вы и сами с удовольствием потренируете свою меткость.

Рисунки Ю. Беломлинской

НЕКТО ДЕ-ПОНЖЕСТ подал в суд на Жюля Верна, утверждая, что в романе «Путешествие к центру Земли» есть заимствования из его

рассказа.

Судья, сравнив оба произведения, сказал: — Пустяковое совпадение. Но рассказ плох,

а роман великолепен!

И заставил незадачливого писаку оплатить в<се

судебные издержки.

• •

АНГЛИЙСКОГО писателя Оскара Уайльда спросили, что он думает о пути, который проделало

человечество. Он ответил:

— Если бы у пещерного человека было чувство

юмора, история выглядела бы совсем иначе!

МАРК ТВЕН умел самые печальные мысли облекать в юмористическую форму. Это он сказал: — Мы должны жить так, чтобы после нашей смерти даже могильщику было грустно!