Костёр 1984-07, страница 55

Костёр 1984-07, страница 55

шшшш^шшшт

■ г-,

жзг Is*-

ИГМ

В нашей стране лапта известна с давних пор. Она упоминается и в памятниках древней русской письменности, и в воспоминаниях иноземных купцов и путешественников. Однако, ссылка на историю вовсе не обязательна. Спросите об этой игре своих дедушек и бабушек, и они вам расскажут, как с увлечением играли в лапту в годы своей молодости. Впрочем, это игра не только для детей и подростков. В 1958 году, в Воронеже, я был болельщиком и свидетелем соревнований взрослых спортсменов за звание чемпиона республики по этому виду спорта. Да, да, лапта считалась одним из видов спорта и на следующий год была включена в программу Спартакиады народов РСФСР. И 'мог ли тогда кто-нибудь подумать, что пройдет еще немного времени и о лапте просто-напросто забудут. К сожалению, дело обстоит именно так. Сегодняшние мальчишки и девчонки играть в эту игру не умеют. Хотя, если разобраться, чего же тут уметь! Правила ее просты. В этом вы можете убедиться сами.

Для игры нужны лапта, то есть палка длиной 80—120 сантиметров, и мяч — диаметром 6-7 сантиметров и весом 50—70 грамм.

Играют две команды, по 7—9 человек, одна — в «городе», другая — в «поле». Капитан команды «поля» назначает одного из своих игроков «подавальщиком» в «город», как правило, самого ловкого и меткого.

Играть можно в спортивном зале, на стадионе и даже на обыкновенной лужайке, предварительно их разметив.

ШшI

30 к.

Индекс 70446

Каждый игрок команды «города» может бить лаптой по мячу только один раз, независимо от того, попал по мячу или нет. Право на следующий удар он получает в порядке очереди после того, как сбегает на «кон» и вернется незапятнанным. Капитан может бить подряд три раза, а бежать после любого своего удара. Когда игрок бежит на «кон», лапту он должен оставить в «городе». После хорошего удара бежать на «кон» могут сразу нескблько игроков. Но перебегать можно лишь до тех пор, пока мяч находится вне «города». За каждый успешный пробег туда и обратно игрок получает одно очко.

Задача игроков команды «поля», в том числе и «подавальщика» — как можно быстрее «запятнать» мячом соперника или поймать «свечу». В этом случае команды сразу же меняются местами.

Время игры — от 30 до 60 минут. Победительницей считается команда, набравшая больше очков.

И — последнее. Несмотря на всю простоту и незатейливость, лапту можно считать универсальным тренировочным комплексом. Ведь в ней одновременно важны: «Находчивость, глубокое дыхание, верность своей команде, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят». Так сказал об этой игре известный русский писатель Александр Иванович Куприн. И, думается, лучше не скажешь.

И. ГРЕБЕНЩИКОВ,

мастер спорта

Ж

- &

Эйр ,

• » : +

ЙЙ

г

-А *

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы