Костёр 1984-08, страница 21

Костёр 1984-08, страница 21

ПОЛЕ ГОЛУБОЕ

Погожим утром под селом Благовещенским, что недалеко от древнего Загорска, я останавливаюсь у большого ячменного поля. Скошенная трава сладко пахнет. Тишина, даже птиц не слышно. Зрелая пора лета.

И вдруг поле поголубело! Да такое красивое стало!

Подхожу ближе. Присматриваюсь. На тонких стеблях колышатся толстые, увесистые голубые трубочки, а из них, по-видимому, только что высыпались пучками нежно-зеленоватые, еще мягкие усы будущего ячменя. Озорной ветерок неожиданно пробежал по полю, взволновал, перемешал голубое с зеленым. А так как основание колоска была голубая трубочка и их было больше, то голубая волна захлестывала зеленую. И так это было красиво! Зрелище необыкновенное и незабываемое.

ЯБЛОНЯ-МАТЬ

Крупное антоновское яблоко у меня на ладони. Кожица у него зеленовато-желтая, с проступающим солнечным румянцем. Вкусное яблоко, полное сладкого сока и запахов • прошедшего лета.

А в саду под мелким дождем застыла яблоня-мать, породившая этот прекрасный плод. Тиха она сейчас, скромна. Листья осыпались, темные сучья молчат, не поскрипывают под ветром. Сколько понадобилось этой яблоне терпения, чтобы выгнать белый цвет, сберечь его, сохранить хрупкую завязь, выпестовать сочный и тугой плод...

С нежностью смотрю я на яблоню и говорю ей: «Спасибо!» Еще приплывут теплые весенние ветры, еще тронется в путь по жилкам зеленая земная влага... А пока за окном, над садом, над яблоней —

дождь, дождь...

Сергей МАХОТИН

Поймал на темной тропке Я огонек живой И в спичечной коробке Привез его домой.

Но усмехнулся Пашка: — Обычная букашка. А Вовка произнес:

Он мертвый. Зря привез

0 •, * *Ч • ■-•Я

Ни тайны, ни секрета. Мне горько. Я вспотел. Но я же ведь не это, ' е этого хотел!

ечтал, что в Ленинграде льчишек поражу, как в своем отряде О юге расскажу,

1

....г

..•• м

w шт

|р Щй

е камешки морские Светились в глубине, Где светлячки Живые

Подмигивали мне

плыли, как на лодке, о лунному лучу... о светлячок в коробке огас. И я молчу.

ШшШт

•тш

Рисунки А. Борисенко