Костёр 1984-08, страница 24

Костёр 1984-08, страница 24

множко обтерли и выпустили. Воробей убежал в огород. Я тихонько подошла к нему. Он спрятался в заросли лука и стал дрожать. Может, от страха, а может, от холода. А может, он не напился? Я принесла ему воды, а он пить не стал. Я ушла, чтобы он не боялся. И скоро он высох и улетел.

Рада Усагашева,

село Калинино, Астраханская область

У uiettsb

лыиА гсил^&ь

Однажды вечером я шел из кинотеатра. Был сильный мороз и выпало много снега. По дороге ходили голуби. Они скручивались в комок, голову засовывали под крыло. Вдруг один голубь кинулся ко мне в ноги. Я очень удивился, но потом понял, что голубь замерз. Я погладил его, растер, чтоб ему было теплее, и положил под куртку. Так мы добрались домой. Он как почуял тепло, сразу стал вырываться, и я его выпустил. Потом сделал ему из обувной коробки домик: наложил туда ваты, разорванной бумаги, поставил блюдечко с водой и засунул голубя в эту коробку. Он сразу заснул. Так прожил у меня голубь неделю. По утрам я выпускал его на балкон, он улетал, потом прилетал обратно и царапал ког-тями по стеклу.

Саша Бытковский,

6-в класс, школа № 522,

Ленинград

U- gfOOXXJltK -

В детской библиотеке нам рассказали о разных приметах, по которым можно определить погоду. Очень много, оказывается, разных примет. Если ласточки высоко летают, то будет хорошая погода, а если низко — будет дождь. Если пчелы не вылетают из ульев, то скоро пойдет дождь.

Каждую примету можно объяснить. Например, перед дождем летающие насекомые забиваются под листья, ветки. Там их ласточки и отыскивают. Потому и летают ласточки низко перед дождем.

Теперь я внимательно наблюдаю за птицами, насекомыми. И не только для того, чтобы погоду предсказывать. Просто мне интересно изучать жизнь животных, их поведение. Я за лето многое узнала о природе.

Наташа Кузьмина,

ученица 3-го класса, с. Володарское, Кокчетавская область