Костёр 1984-08, страница 23

Костёр 1984-08, страница 23

еслинеты?

Сережа Лузин и Сережа Гречковский, пионеры школы № 4 города Щучинска Кок-четавской области, спасли лес от пожара.

Вот как это случилось.

В середине августа ребята отправились купаться к лесному озеру. Лето выдалось сухое, жаркое. Поэтому, услышав запах дыма, ребята, не сговариваясь, бросились в ту сторону. Вскоре они увидели огонь, который с каждой минутой становился сильнее. Друзья поняли, что самим им с огнем не совладать, и побежали к домику лесника, неподалеку. Лесник поднял тревогу. Когда прибыли пожарные команды, оба Сережи вместе со взрослыми тушили пожар. Открытый огонь погасили за час. А потом до поздней ночи обрабатывали траву, кусты, деревья.

Лесники сердечно поблагодарили своих юных помощников. На школьной линейке им были вручены памятные подарки.

О поступке ребят «Барабану», рассказал руководитель школьного природоохранительного кружка Виктор Иванович Бондаренко.

«Барабан» шлет горячий привет смелым пионерам!

Жсис ц£епшгь

hWUL"9

С отрядом мы были в ботаническом саду. Там очень красиво. Мы познакомились с растениями тропических пустынь, Америки, Австралии и Азии. Видели фикусы и кактусы, и южное растение — «царицу ночи». Представляете, оно цветет один раз в году, и только в июне! Цветы у нее бело-желтые и пахнут ванилью.

Алеша Курочкин,

3-а класс, школа № 393, Ленинград

Однажды к нашему рукомойнику прилетел воробей и стал пить, другой это увидел и тоже прилетел и стал пить. Сначала они пили дружно, а потом стали драться, и большой воробей столкнул маленького с рукомойника, Я выскочила на улицу, смотрю — воробышек в ведре с водой барахтается. Мы с бабушкой вытащили воробья из воды, не-