Костёр 1984-08, страница 9

Костёр 1984-08, страница 9

— Нет. Просто оно удивительно по силе выраженного в нем чувства. Чтобы написать такое письмо, нужен талант, вера... Я не то говорю, простите... Короткое, но, видно, настоящее счастье было у нее.

Где-то на середине письма (он переписывал его в записную книжку) Левашов сказал:

— Ну, теперь мне многое стало ясным. Скажите, а фамилия Петухов вам не знакома?

— А как же! Водитель Михайловского танка. Я его долго искал, но он пропал... Маленький, круглоголовый, на макушке, когда шлем снимет,— хохолок. Петушком его дразнили. Очень его Володя любил: «Пока наш Петушок за рычагами, — говорил, — нашему танку преграды нет!»

— Вы сказали — пропал. А у меня сведения, что после войны он был жив. Правда — ни адреса, ничего нет.

— Значит — жив? Вот хорошо! Вот радость. А мне сперва было повезло — узнал, откуда он призывался, а потом на все запросы — «ничего не знаем, ничего сообщить не можем...» Ведь столько миллионов воевало, столько Петуховых, Михайловых!

В голосе ветерана послышалась боль. Он махнул рукой.

Виктор Петрович извинился и начал прощаться.

— Что узнаете, напишите, — попросил Хазбулаев. — А я в Харьков сообщу: не забыт, мол, Володя, беспокоятся люди... Мне если что придет, я вам перешлю. Писать по какому адресу?

— Пишите на редакцию. Или нет: если что срочное, посылайте на Старый Бор — я ведь

там до первого сентября буду. Ну, счастливо вам оставаться. Вам громадное спасибо!

Он вышел на улицу. Шел по дощатому, пружинистому тротуару, оглянулся,— на пороге

дома по-прежнему стоит невысокий седой человек в наброшенном на плечи пиджаке с орденскими планками. Черные, седые волосы поднимает ветерок. Стоит и смотрит вслед ему, Виктору Петровичу.

— Ну что? Встретился с ветераном? — 13 живо спросил Саша Копейкин, когда

Виктор Петрович вошел в лабораторию.

— Встретился., И узнал много .интересного. Дело, понимаешь, было там так...

И Виктор Петрович рассказал услышанную от Хазбулаева историю боя.

— А у тебя как дела?

— Да-а, — задумчиво протянул Саша. — А у меня так. Сначала о карабине. Посмотрели его специалисты. Австрийский, модель 1936 года... Когда Гитлер захватил Австрию, кое-какое австрийское оружие фашисты использовали в своей армии. Карабинами вооружали солдат тыловых частей, но, сам понимаешь, никаких ниточек он за собой не тянет. Зря ты его вез... А теперь про записку.

— Прочитал?

— Слушай... Записка написана карандашом, читается почти весь текст. Писал немец, почерк аховый, да еще торопился... Включи-ка настольную лампу!

- 7