Костёр 1984-09, страница 3

Костёр 1984-09, страница 3

щ

НА УРОКЕ ИСТОРИИ

Людмила ФАДЕЕВА

Времена миновали, которые Изучаем мы на истории. А на физике часто мечтаем — Звездолёты изобретаем. Так во времени мы путешествуем: То себе намного предшествуем, То назад ускользаем тихонечко, И не скрипнет ни дверь, ни форточка Ходим в днях уже бывших — умные, Там мы думаем, где не думали, Там смеёмся порой, где плакали, Удивляемся: было так ли? Вдруг в «сегодня» зовёт нас что-то... Возвращаясь, крупинки опыта Мы приносим, как мёд пчела. В «завтра» плавно входит «вчера».

Рисунок А. Ивашенцовой

• •

главный труд - учеба

ШКОЛА

г

НЕТ

ОТСТАЮЩИХ

Вот и прозвенел первый звонок учебного года. Сколько всего предстоит понять, узнать, объяснить и запомнить! А ведь школьный урок — очень короткий: от звонка до звонка всего 45 минут. Как сделать, чтобы ни одна из них не прошла впустую, чтобы каждая была полна открытий и побед?

Эти вопросы волнуют не только вас, ребята. Недавно центральные газеты опубликовали текст Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Современная организация занятий в школе стала делом государственной важности.

А что можете сделать для этого важного государственного дела вы — сегодняшние ученики? Ведь без вашего участия провести школьную реформу будет невозможно, вы — первые помощники учителей.

Когда проект документа о реформе широко обсуждался народом, в этом обсуждении принимали участие и пионеры. «На уроках никто не будет скучать и бездельничать, если они станут творческими, веселыми и непохожими друг на дружку», — написали в редакцию ученики 498-й ленинградской школы.

Захотелось познакомиться с ними поближе.

В каком учебнике больше всего правил и еще больше из них исключений? Конечно, в учебнике русского языка. Сколько нужно их перебрать в уме, чтобы поставить или не поставить какую-нибудь крохотную запятую! Скучное это занятие— заучивать правила наизусть.

Что вы, — удивились ребята из 6-а класса 498-й школы. — Это совсем не скучно! Не надо ничего заучивать, правила запоминаются сами.

Заметив, что я им не поверила, шестиклассники пригласили меня на урок.

Вместе со звонком в кабинете погас свет. Как в кинотеатре. И мы очутились на центральной площади города Частиречинска. В этом городе все жители живут по правилам грамматики. Но вот появились два незнакомца в смешных шляпах.

1