Костёр 1984-09, страница 5

Костёр 1984-09, страница 5

ско. За переправой наблюдал Наполеон. За Наполеоном наблюдал 4-6.

Начиналась Отечественная война 1812 года. Начиналась новая тема у четвероклассников.

На экране сменяли одна другую картины, посвященные самым важным событиям этой войны. Вот сражаются под Салтановкой солдаты генерала Раевского. Вот Михаил Илларионович

Кутузов на коне. Вот Бородинское поле. Ребята притихли.

Но вот Нина Авсеевна читает послание старого генерала к Кутузову. Генерал просит пригреть в штабе сына Гришеньку. Кутузов недоволен, он не любит трусливых солдат, да и кто же их любит! Но что делать, бывший боевой товарищ просит. Позовите сюда этого молодца! И вот перед Кутузовым предстает Гришенька. Но что это? Им оказался мальчишка. Маленький, худенький.

4-6 переглянулся. На экране горел старинный русский город Смоленск.

Что тут началось! Четвероклассники тянули руки так, что некоторые даже вываливались из-за парт, а остальные выпрыгивали. Всем хотелось показаться. Этот Гришенька, живший полтора столетия назад, взволновал всех до одного. Он был их ровесником, он любил свою Родину и хотел ее защищать.

— Это было не просто отступление,— сказал Саша. — Русские войска вступали в бои, боролись за каждый клочок земли.

— У Наполеона было только одно преимущество — численность войск и оружия, — объясняла одноклассникам Света.— Но главное преимущество — это патриотизм солдат. Оно было на нашей стороне. Все как один встали на защиту Отечества, даже мальчишки.

— А партизаны говорили: «На француза и вилы — ружья», — добавил Сережа.

Потом ребята стали по карте подробно изучать продвижение врагов, находили самостоятельно все города и села. Слушали друг друга , внимательно, никто не обижался, если его поправ

ляли.

Д после урока многие шли в библиотеку за дополнительными книжками, чтобы рассказать друг другу еще больше интересного. На следующем уроке никто отмалчиваться не собирался.

I

В тот день я побывала на многих уроках. И ни в одном кабинете не заметила равнодушных и отсутствующих лиц. Но ведь так не бывает, чтобы ни по одному предмету во всей школе не было отстающих. В 7-а я поделилась с ребятами своими сомнениями.

— Конечно, бывает, что кто-то не всегда добросовестно относится к урокам. Таким мы стараемся сразу помочь, — ответили семиклассники. И рассказали такую историю.

Их одноклассник Игорь всерьез не воспринимал английский, тройки по этому предмету его не волновали. Зато они волновали его соседку по парте Аню. «Потом когда-нибудь ему понадобится язык, но будет поздно»,— думала она. И решила: «Пусть он понадобится ему сейчас!» И вот однажды у Игоря зазвонил телефон. «Хэл-лоу, май френд!» — сказал мужской голос. А

остальной фразы Игорь не понял. Но одно было ему ясно: иностранец его о чем-то просил. Потом звонок повторился. «Некрасиво получается, — подумал Игорь. — Человек, наверное, перепутал номер, а мне ему этого даже не объяснить». Весь оставшийся день он искал в словаре нужные слова, составлял предложения, тренировался в произношении. Телефон молчал. А на следующий день вторым уроком был английский. «Вам нужно было составить диалог по телефону», — напомнила ребятам учительница и вызвала Игоря к доске. В тот день он получил по английскому первую пятерку. Весь класс удивился. Кроме Ани. Она никому ничего не рассказывала, а Игорь с тех пор полюбил этот предмет.

Только потом Аня призналась, как ее папа исполнял роль иностранца по телефону.

В этом классе не вывешиваются списки отстающих и прикрепленных к ним отличников и хорошистов. Пионеры стараются помогать товарищам незаметно и изобретательно. Доброта и внимание, как известно, делают чудеса.

Я уходила из школы вместе с ребятами. Завтра утром они снова прибегут сюда, радостные и оживленные. Потому что учиться среди добрых, отзывчивых, увлеченных одноклассников весело и интересно.

С. МАЗУР Фото О. Миронца

3

#