Костёр 1984-09, страница 54

Костёр 1984-09, страница 54

30 к.

Индекс 70445

Почтовые марки впервые появились в 1840 году в Англии. Первая марка с рисунком на шахматную тему была выпущена в 1947 году в Болгарии. За прошедшие годы во всем мире пущены в обращение немногим более 200 марок подобной тематики.

В кубинской серии «История шахмат» — портреты двух выдающихся шахматистов прошлого. Француз Франсуа Фи-

лидор изображен в светлом парике по моде XVIII века. Фоном служит обложка его книги «Анализ игры в шахматы». С полным правом художник мог бы нарисовать и нотные листы, ведь маэстро Филидор был известным композитором, создателем более 25 популярных опер.

Хосе Рауль Капабланка, будущий чемпион мира, научился играть необычайно рано, причем самостоятельно. Наблюдая лишь третий день за соперничеством своего отца

с другим любителем, четырехлетний малыш неожиданно для взрослых сделал верное замечание по поводу очередного хода. Удивленный родитель тут же предложил ребенку сыграть партию и ... потерпел поражение.

На венгерской миниатюре представлен шахматный игральный, автомат Кемпелена. Его сконструировал в 1769 году талантливый венгерский механик Фаркаш Кемпелен. «Турок», сидящий с трубкой за шахматным столиком, сам делал ходы на доске и легко обыгрывал партнеров. В 1809 году с «турком» сразился император Наполеон Г. Не проигрывавший боевых сражений, Бонапарт был побежден на маленькой клетчатой доске. Секрет механического игрока заключался в том, что внутри стола прятался живой шахматист, который управлял рычагами, приводившими в движение руки куклы.

С. СТОЛЯР, кандидат в мастера спорта

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы