Костёр 1984-09, страница 52

Костёр 1984-09, страница 52

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Занавески в комнате или в кухне меняют не каждый год. Но если пришла пора их сменить, то нужно подумать о том, чтобы они соответствовали «характеру», «настроению» комнаты. Темные гладкие шторы придадут комнате серьезный, «кабинетный» вид. Пестрые, светлые, с оборками — веселый. Легкие нарядные занавески хороши для кухни с ее белыми или темными шкафчиками. Здесь они могут быть и короткими, в пол-окна. Чтобы верхняя часть окна не выглядела «голой», нужен ламбрекен — полоса ткани, которая обрамляет верх окна. Ламбрекены бывают разные, подвешивают их и на шторы, и под них. Но учти: если шторы ходят по карнизу, открываются и закрываются, то ламбрекен неподвижен, нужно крепить его отдельно. Для кухонных занавесок годится любой легкий материал. Оборку можно сделать из

другой ткани, подходящей по цвету и рисунку. На рис. 1 показано, как пришивается оборка. На рис. 2—рюш. Сборка собрана, и пристрочен он посередине. Рис. 3 — оборка, заложенная в байтовую складку. Она тоже собирается и пристрачивается посередине. Пофантазируй, может быть, ты сама придумаешь вариант занавесок и ламбрекена.

Зоя

как

ово-

Люся Степанова и Яковенко спрашивают, заготавливают на зиму щи.

Овощная заправка для супов, вторых блюд, соусов.

Натри на терке морковь, мелко нарежь помидоры, репчатый лук (1 кг), болгарский перец (600 г), зелень укропа, петрушки (по 300 г), добавь соль (800 г). Хорошо перемешав, уложи в стерилизованные банки, закрой полиэтиленовой крышкой. Добавляя заправку в еду, пробуй ее прежде, чем солить.

Укроп, петрушку, сельдерей, а также базилик, эстрагон, чабер, майоран и другие пряные травы, которые растут в разных районах нашей страны, можно заготовить на зиму, высушив, замариновав, заморозив в морозильнике в виде брикетов. Зимой добавляй пряности в супы и вторые блюда.

Рисунок Т. Петуховой

ПОЛКИ

АРХИВАРИУСА

Рисунки Ю. Беломлинской

ИНЖЕНЕРУ Самюэлю Броуну поручили построить мост через бурную шотландскую реку Твид. Любые опоры вода смыла бы, как песчаные куличики.

Стоя на берегу, Броун увидел паука, который тянул с дерева на дерево нить паутины. — Придумал! — воскликнул инженер. Построенный им мост был... висячим, без опор. Его держала нить стального каната.

ВО ВРЕМЯ кругосветного плаванья мореплаватель Кук обнаружил, что матросы неохотно едят кислую капусту, а она прекрасное противоцинготное средство.

— Объявить по эскадре, что кислая капуста предназначена для офицеров, но ее можно давать и достойным матросам, — скомандовал Кук.

Капуста пошла нарасхват.

С /

АНГЛИЙСКИЙ ученый Френсис Крип как-то попытался объяснить пожилой леди, что всю жизнь занимается проблемой восприятия человеком окружающего мира.

— Всю жизнь? —

удивилась леди

А что тут

сложного? Просто у нас в голове есть маленький

телевизор, и все!

— А кто сидит там и смотрит на экран? —

возмутился ученый.

— Вот это проблема, —

согласилась леди.

48