Костёр 1984-10, страница 12

Костёр 1984-10, страница 12

ВСЕСОЮЗНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА

Агитпоезд ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда» мы нашли в Иркутске. Он был хорошо виден сверху, с моста через реку Ангару,— восемь красных вагонов с эмблемами городов и поселков БАМа. На одном из вагонов написано: «Штаб», и мы постучались. На стук вышла проводница и спросила:

— Пароль!

Мы растерялись. И лишь художник Борис Аникин догадался:

— «Костер»! — сказал он.

— «Костер», здравствуйте! — дружелюбно отозвалась проводница. — Мы вас ждем.

Той же ночью красный поезд неслышно тронулся с места и, набирая скорость, застучал по рельсам транссибирской магистрали.

Миновав станцию «БАМ», поезд свернул на север и ранним утром прибыл в столицу Байкало-Амурской магистрали — город Тынду.

УЛИЦА КРАСНОЙ ПРЕСНИ

Не понравиться Тында не может. Среди чистых снегов в морозной дымке тумана го

род возникает перед глазами, словно мираж в белом безмолвии гор.

Название главной улицы города московское: «Красная Пресня». Однако ничего удивительного в этом нет. Улицу строят москвичи. На этой улице я познакомился с серьезным краснощеким четвероклассником Володей Сорокиным. Ему недавно исполнилось одиннадцать лет, но Володя был старожилом, поскольку родился здесь и даже был старше города на целых два года.

Володя проводил меня в музей истории БАМа. Возле стенда, посвященного охране природы, он неожиданно произнес:

— Не хватает одного экспоната.

Какого же?

Черного воробья не хватает.

Для меня это была загадка. Действительно, что, казалось бы, делать здесь воробью, да еще какому-то черному? Уж не разыгрывает ли Володя?

Однако вскоре все разъяснилось.

Когда Тында только еще начинала строиться, каждая строительная организация сооружала свою небольшую котельную.

Все они нещадно дымили, покрывая снег слоем копоти и угольной пыли. От этого дворовые собаки и даже обыкновенные воробьи становились черными. Потом вместо множества мелких котельных построили одну большую. Ее возвели подальше от жилых домов, а в город проложили теплотрассу. Копоти в Тын-де больше не стало.

Только где теперь най-

воробья?

дешь

где черного

10