Костёр 1984-10, страница 11

Костёр 1984-10, страница 11

В горнице Нина вываливает на стол содержимое бабушкиной шкатулки. Трясущимися руками отыскивает в груде медных и серебряных монет бабушкин золотой медальон на тонкой витой цепочке.

— Вот,— протягивает она брату безделушку.— Беги скорее, а я за бабушкой.

Брат вылетает со двора и мчится в другой конец улицы к Зубовым, а Нина торопится навстречу бабушке. Но та уже идет к дому.

— Баба Саня, бабуленька,— встречает ее внучка.— Они хотят облаву сделать,— и с пятого на десятое пересказывает бабушке все, что услышала.

— Господи,— бабушка крестится.— Вояки... С ранеными воевать начали. Что ж придумать-то? Может, все обойдется. А стемнеет, мы бы его на заимку отправили. Попрошу у Винокурова лошадь, будто за картошкой... О, господи, какая ж картошка в начале августа. А,— она останавливается,— за сеном. Коровешку-то сколь времени не пастили. А Толька-то где?

— Баба Саня, ты не ругайся. Он за гранатой к Ваське Зубову побежал,— понизив голос, говорит девочка.

— За какой еще гранатой?

— Бабуленька, дяденька раненый сказал: «Эх, если бы мне гранату». Ну, Толя и побежал за гранатой. Я ему твой медальон отдала, чтоб поменялся.

— Еще не легче! — бабушка от неожиданности села на крыльцо.— Мать честная... Еще не лучше! Ну, не идолы ли?

— Баба Саня, что тебе дороже— раненый или какой-то медальон?— хмурясь, спрашивает девочка.

Бабушка притягивает внучку к себе и шепчет:

— Да разве мне медальона жалко? Это пустяк, безделица! Не к добру эта граната, не к добру! Чует мое сердце, чует! — По щекам бабушки катятся слезы. Приложив руку козырьком, она смотрит из-под ладони на солнце.— Впервой я белому дню не рада. Уж хоть бы скорее стемнело.

Бабушка пытается взяться за дела, но все валится у нее из рук. Наконец она не выдерживает, бросает все, берет ведра и идет на ключ. Вдвоем с Ниной они носят с ключа воду. Помогают раненому выбраться в предбанник, бабушка растапливает каменку. Дым валит в дверь клубами, но раненому он не мешает. Тот лежит возле отдушины, почти высунув голову в заросли крапивы.

Пробираясь огородами, наконец-то вернулся Толя.

— Вот,— он выложил перед раненым две гранаты.— Только это, мы договорились, на крайний случай, ладно? — мальчик присел перед раненым на корточки.— А как вас зовут?

— Что, хочешь в поминальник записать? Не надо, я неверующий, а верящий. Верю в лучший исход,— улыбнулся раненый.

— Да не в поминальник, а просто... надо же нам познакомиться.

— Ну, если так. Ефимом Ивановичем меня зовут.

— А наш папка тоже Ефим, только Петрович,— обрадовался мальчик.

— Знаю, я с твоим батькой в одном полку был на германской. Лихой мужик. Ты, видно, в него — смелый парень,— Ефим Иванович похлопал мальчика по плечу.— А все же будь осторожнее.

— А где он, папка наш?— взволнованно спросил Толя.

— Не знаю. Наверное, где Громов, там и он. В последнем бою мы на Шелаболиху пробивались. А мне не повезло. И вам могу навредить.

— Нам-то что?— мальчик шмыгнул носом.— Ну, выпорют шомполами да отпустят. А может, вам в картошку спрятаться, а?

— Да что-нибудь придумаем. Не волнуйся,— снова блеснул он белозубой улыбкой. Но мальчика эта улыбка не успокоила.

В баню, тяжело дыша, вошла бабушка.

— Ну, дождалися. Давайте-ка, ребятишки, в избу, а ты, Ефим Иванович, ползи в картошку. Куда больше-то спрячешься? Некуда, милый. Ты уж прости меня, старую,— бабушка погрозила кулаком солнцу.—У-у, светит, когда не надо. Эх, если бы сделалася вмиг черная ноченька!

Раненый перевалился через порог бани и, прижимая к себе гранаты, пополз меж картофельных борозд. Его не стало видно, только колыхалась, отмечая его путь, ботва.

— Пошли, пошли, — бабушка, тревожно озираясь, подталкивает ребятишек к дому.— Неча на огороде торчать. Счас налетят окаянные.

Во двор влетела запыхавшаяся от быстрой ходьбы мать.

— Где он?

— Да в картошку уполз. Куда больше.

— Найдут ведь,— мать кусала губы.— Не прощу себе, что не уберегла, коли найдут. Он ведь сейчас что дитё малое.

— Об своих подумай,— бабушка подтолкнула ребятишек к невестке.— Об них вот подумай. Не дай господи, сиротами останутся... Бог даст, обойдется...— она не успела договорить, как в ворота заколотили прикладами.

Окончание следует