Костёр 1984-10, страница 9

Костёр 1984-10, страница 9

ивает ее внучка, семеня рядом.

Баба Саня, ну чего ты испугалась?— успока- усадьбе Наймушина.— Я пойду на Обь за водой.

Приду, чайку попьем с медом.

Бабушка пьет чай только из речной воды. Вкус, говорит, другой. Девочка набирает целую охапку укропа, относит во двор, кладет на стол. Те-

Не ругайся на

— шепчет

внук спрыгивает с сено

него, я же никому-никому не расскажу, она.

Но баба Саня не на шутку встревожена. Она торопится.

— Толька!

— Ну чё ты, ба?,— вала.— Чё тебе?

— Ты откуда про баню знаешь? Кому успел похвалиться?— понизив голос почти до шепота, говорит бабушка.

— Дак, это...— мальчик мнется.— Чё там знать-то... А говорить никому не говорил.- Вот те крест,— он размашисто крестится.

— Ну, смотри!— бабушка грозит внуку пальцем.— Смотри!

— Могила!— Толя выскакивает со двора, придерживая подвешенный к поясу самодельный лук и колчан со стрелами.— Я к Ваське.

— Обедать приходи! — кричит ему вслед ба

бушка.

А Нине стало скучно. С собой брат ее не берет, говорит, что маленькая. Но какая же она маленькая, она большая...

— Бабушка, давай в камешки хоть поиграем? А то ты все то варежки вяжешь, то огурцы солишь. А мне скучно.

— А ты делом займись. Ну-ка, принеси мне укропчику и смородиновых листьев. Смородину бери вон там, коло родничка,— бабушка показывает на дальний угол огорода, прилегающий к

перь можно поити за смородиновыми листьями, а заодно пощипать ягод. Там уже много спелых. Варенье все равно варить не с чем, сахару нет. Бабушка, правда, сушит ягоды в печке, но они не такие вкусные, как свежие.

Ягоды лопаются на зубах, наполняя рот терпким кисло-сладким душистым соком.

С соседней усадьбы доносятся разговоры, звон посуды, музыка. Нина приникает глазом к щелочке в заплоте. Под развесистой липой стоит стол с блестящим самоваром, неподалеку на толстом чурбаке граммофон, труба выгнута и раскрыта в Нинину сторону большим цветком, оттуда слышится что-то малопонятное и гнусавое. Усатый офицер, звеня шпорами начищенных сапог, прохаживается по дорожке. Наймушин угодливо протягивает офицеру портсигар, зажигает спичку.

— Бл-дарствуйте,— выдыхает вместе с дымом офицер.— А это идея?.. Сегодня же и проведем облаву. Проверим все: бани, погреба, сеновалы... Кого-нибудь еще выловим... Надо показать населению, что контрразведка не дремлет.

Опрометью бросается девочка от заплота. Она хочет бежать к раненому, но тут вспоминает, что если бы .не рана, он давно бы ушел к партизанам. Ей хочется заплакать от бессилья, но она

7