Костёр 1984-10, страница 16

Костёр 1984-10, страница 16

Здравствуй, «Барабан»!

Пишут тебе пионеры из болгарской деревни Партизани. В этом году в нашей школе создан Клуб интернациональной дружбы. Мы назвали его именем известного детского писателя Аркадия Гайдара. У нас еще нет друзей. А нам очень хотелось бы иметь их среди советских пионеров.

Мы хотим познакомиться с такими же клубами школ и Дворцов пионеров из разных уголков Советского Союза. Нас интересует, чем они занимаются, какие вечера проводят, какие даты отмечают. Пусть они расскажут о своей работе, о своем родном городе л ли поселке. А мы расскажем '.м о своем клубе, о нашей прекрасной деревне, о нашей стране.

ь <

Вот наш адрес: Народная Республика

Болгария, 9245, с. Партизани, окр. Варненски, ОУ «Кристо Ботев»,

КИД

С пионерским приветом, члены КИДа им. Аркадия Г айдара

Мы живем на Севере, а больше всего друзей у нашего КИДа — в солнечной Болгарии. Это не случайно. В Сургуте работает немало болгарских строителей. В школе № 7 — шестьдесят ребят из Болгарии.

У нас состоялся фестиваль болгаро-советской дружбы «Алеша». Была викторина, посвященная сентябрьскому антифашистскому восстанию 1923 года. Вопросы оказались очень трудными. Когда был разработан план восстания? На какое число было назначено восстание, кто его возглавил? Восстание вспыхнуло 23 сентября 1923 года, оно явилось отве-том на установление в стране военно-фашистской диктатуры. Был создан Главный военно-революционный комитет во главе с Г. Димитровым и В. Ко-ларовым. Особенно сильный размах восстание приобрело в Северо-Западной Болгарии. Болгарские школьники, присутствовавшие на викторине, задавали дополнительные вопросы. Первое место было присуждено КИДу 10-й школы.

Владимир Черняховский,

школа № 8, Сургут