Костёр 1984-10, страница 19

Костёр 1984-10, страница 19

«Барабан»!

Тема, которую «Кто хозяин в

ты затронул, школе?» — давно меня волнует, хотя я уже не пионерка, а комсомолка.

Недавно у нас проходил рейд бережливости. Все были бережливы, но через некоторое время все пошло по-старому. Идет ученик по школьному коридору и от нечего делать ведет по стене карандашом. Горит где-то лампочка — никого это не волнует. Открыт кран без пользы — за этим пусть уборщицы следят. Говорят, если замечание сделает не взрослый, а свой же товарищ, это действует сильнее. А у нас ничьи слова не помогают— ни учителей, ни самих ребят.

Я думаю, если мы хотим быть хозяевами в школе, то должны учиться ими быть всегда, а не только в дни рейдов. Иначе плохие из нас хозяева.

Влада Коробцева,

_ (IitntpnntuhCKun край

Я прочитала в «Барабане» про Свету Захарченко, рассказавшую учительнице про одноклассника, который не выполнил домашнее задание и нарочно забыл дома дневник. Все остальные, смолчавшие, разозлились на Свету и перестали с ней разговаривать. Но все-таки одну девочку и сейчас волнует вопрос: «Правильно ли мы поступили?»

Я заметила, что в нашем классе такие случаи происходят очень часто. И не находится человека, который бы встал и честно сказал правду. Никто над этим попросту не задумывается, никто не считает унизительным покрывать лентяев. Какими же мы вырастем, если уже сейчас боимся выразить свое мнение!..

А Света Захарченко не виновата. Она поступила правильно. Жаль, что никто не захотел ее понять, подружиться с ней. Но, может быть, прошло время, и многие поняли свою ошибку?

Вика Ковалева,

в класс, Макеевка, Донецкая область

/СГГ

и^^чиаии

В«1

шш^Ш

Пи

Г* '