Костёр 1984-10, страница 17

Костёр 1984-10, страница 17

пятилетка в красном галстуке

О своем участии в операции «Зернышко» рассказывают пионеры Дорофеевской средней школы Щучинского района Кокчетавской области.

Операция «Зернышко» у нас началась давно. Ребята увидели, что очень много просыпается зерна из машин. Сказали пионервожатой. Сразу организовали 5 постов: четыре на поворотах и один на току.

Марина Вавилова

Едет машина. Мы ей отдаем пионерский салют. Когда машина останавливается, чтобы взвесить свой груз, мы подходим к ней, постукиваем по бортам киянкой. Если зерно сыплется, мы предупреждаем шоферов. И они обращают на это внимание. Если у шофера опять сыплется зерно, мы записываем номер'его машины в блокнот. Только это у нас бывает очень редко.

Инна Гузарик

В

«Зернышко» 5-го класса.

операции мы участвуем с Дежурим с трех до шести часов. Когда дежурство кончается, мы встречаемся друг с

другом и делимся впечатлениями.

В первом классе у нас, в основном, ребята были недружные. А сейчас наш отряд очень дружный. Вместе ходим в походы, на экскурсии, проводим игры, старты.

Кончается операция «Зернышко». Приходит пора собирать овощи: картофель, морковь, свеклу, капусту. И мы по-прежнему будем работать дружно.

Ирина Хабарова

Мой старший брат работает в поле на комбайне. Бывает так, что брат приходит домой поздно, усталый, весь в пыли, но все равно у него на душе радостно. Потому что стране нужен хлеб. А когда ломается комбайн (это случается редко), брат с нетерпением ждет, когда подвезут необходимые зап-части. Он ставит их на нужные места и снова выходит в поле. Я очень люблю своего брата и хочу быть похожей на него.

Галя Лобанова