Костёр 1984-10, страница 3

Костёр 1984-10, страница 3

УБКИ

Михаил ЯСНОВ

Мы посадили саженцы У школьного крыльца. За летние каникулы Окрепли деревца. Они за окнами шумят, Их осень собирает И, словно рыжих дошколят, По головам считает: Раз -Два -

Мы их знаем назубок, Мы сажали их весной: Это — твой! А это — мой!..

Рисунок А. Нелина

дубок! дубок!

% w

> Ш' Щ

В 1945 году представители молодежи пяти континентов, собравшиеся в Лондоне, создали Всемирную федерацию демократической молодежи. Делегаты заявили о своем стремлении к единству, о своей решимости отстоять на земле мир и свободу. Было предложено проводить периодически встречи молодежи всех стран — Всемирные фестивали молодежи и студентов.

Утром 23 июля 1947 года на холме, где когда-то стояла деревня Лидице, собрались тысячи молодых людей: англичане, чехи, словаки, русские... Трижды ударил колокол. Над притихшей толпой зазвучал голос: «Из деревни, уничтоженной фашистской жестокостью, мы напоминаем всему миру, что Лидице не запылает вновь. Трагедия не повторится!»

Так начался I Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Его столицей стала Прага.

Второй Всемирный фестиваль состоялся в

1949 году в Будапеште. Третий — в 1951 году в Берлине.

Берлинский фестиваль проходил неспокойно. Над городом то и дело появлялись американские вертолеты — разбрасывали антифестивальные листовки. Давали о себе знать провокации фашиствующих молодчиков, которые проникали в город. Министр иностранных дел Англии Моррисон еще задолго до фестиваля с трибуны парламента «не рекомендовал» английской молодежи ездить в Берлин. А в канун фестиваля американские военные власти задержали в австрийском пограничном городке Инсбруке целый поезд с делегатами. В конце концов, американцы были вынуждены пропустить делегатов. Их встретили в Берлине восторженно, об их прибытии писали во всех газетах: «Победа в Инсбруке!»

9