Костёр 1984-10, страница 4

Костёр 1984-10, страница 4

А в 1957 году гостей принимала Москва. Если в Прагу приехало 17 тысяч человек, в Берлин 26 тысяч, в Бухарест и Варшаву — около 30 тысяч, то Московский фестиваль собрал 34 тысячи гостей. В Москву приехали люди самых различных взглядов, убеждений, рас, национальностей и вероисповеданий. Прибыло 450 видных государственных и общественных деятелей, представители науки и искусства многих стран мира. Организовывались встречи между делегациями, встречи по профессии, студенческие семинары... В дни фестиваля состоялось около 800 концертов и спектаклей!

В конце 60-х годов империализм с помощью вооруженной силы пытался сохраниуь остатки колониальной системы, прежде всего американский империализм, развязавший войну во Вьетнаме. На проходившем в Софии IX Всемирном фестивале работал специальный Центр солидарности с Вьетнамом. У входа в Центр на камне были высечены слова болгарского революционного поэта Христо Ботева: «Кто пал в бою за свободу — не умирает». Вьетнамским патриотам было передано 15 ть^сяч левов, собранных непосредственно в ходе фестиваля.

26 июля 1978 года Куба отмечала свой национальный праздник — День штурма казарм Мон-када. А через два дня на. Латиноамериканском стадионе состоялась грандиозная церемония— открытие XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В этом фестивале участвовало более 18 тысяч юношей и девушек из 145 стран мира.

Следующий, XII фестиваль, состоится летом будущего года в столице нашей Родины Москве. Он пройдет под лозунгом: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!» В призыве Международного подготовительного комитета говорится: «Молодежь и студенты планеты решительно требуют прекратить безумную гонку вооружений, развертывание на Европейском континенте и в других частях мира ракетно-ядерного оружия. Молодое поколение требует прекратить безрассудное растрачивание материальных и человеческих ресурсов, поглощаемых гонкой вооружений, и использовать их для решения таких глобальных проблем человечества, как голод, нищета, неграмотность».

Джанни Лолли, президент Национальной ассоциации студентов-медиков Италии считает:

— Москва — самое подходящее место для фестиваля. Тот факт, что с идеей предоставить свою столицу для посланцев молодежи разных стран выступили советские юноши и девушки, еще раз говорит об их горячем стремлении жить в мире и дружбе.

По решению Организации Объединенных Наций 1985 год объявлен Международным годом молодежи. Для молодого поколения Земли московский Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет главным событием года.