Костёр 1984-10, страница 33

Костёр 1984-10, страница 33

Если бы не заметили, я бы сам сбежал!

Пакито сказал это таким уверенным голосом, что Георг

только покачал головой.

29 сентября 1933 года жители Гаваны вышли на демонстрацию, чтобы почтить память Хулио Антонио Мелья. Хулио знали многие кубинцы. Его пламенные призывы на борьбу с диктатурой звучали в разных уголках острова. Он был прекрасным оратором и бесстрашным революционером. Простые люди любили Хулио, а богачи ненавидели. По приказу диктатора Мачадо Хулио убили агенты тайной полиции.

Утром на базаре только и разговоров было, что об убийстве Хулио Мельи. Люди собирались у лотков, обсуждали событие четырехлетней давности. И пока мальчик добирался до дому, видел, как тысячи гаванцев направляются к парку Флатернидад. Демонстранты шли молча.

— Пакито, а ты не идешь с нами?— раздался знакомый голос. Георг и Хорхе шли в толпе, и Пакито не сразу их приметил. А приметил — уставился на плакат, что нес с собой Георг. Хорош был плакат. На квадратном листе картона Георг нарисовал толстого американского капиталиста, засовывающего в мешок пирог. На пироге стояла надпись: «Куба». А рядом красной краской было выведено: «Долой капиталистов!»

Ну, так как? сил Георг..

— Иду. Только забегу домой. Мама просила купить на базаре фасоли.

Тогда мы подождем тебя,— сказали друзья.

Мать, заметив, что Пакито собирается на демонстрацию, заслонила дверь:

Не пущу! И не думай даже ни о какой демонстрации! Ты знаешь, что сейчас делается у Флатернидад? Туда не только полицию, а и солдат согнали!

Она давно догадывалась, что сын неспроста исчезает из дома. А когда нашла в его кар

снова спро-

мане красный галстук и листовку, испугалась. Если Пакито — пионер, значит, он заодно с коммунистами. Ведь и за теми, и за другими охотится полиция. А потом и муж стал приносить и прятать от нее листовки, с сыном о чем-то шушукается... Нет, не будет ее сердцу покоя, пока не сбросят с трона проклятого Мачадо ...

Когда Пакито выскочил на улицу, мать все же пошла за ним. На перекрестке заметила Георга с незнакомым пареньком. Она хотела догнать их, но нахлынувший людской поток помешал это сделать.

У парка Флатернидад демонстрацию поджидали кордоны полицейских и солдат.

Вы только посмотрите — они с карабинами!— сказал Пакито.— Неужели в нас будут стрелять?!

Ни Георг, ни Хорхе пели ответить. Грянул

Люди растерялись, в панике бросились кто куда. Плакат из рук Георга выпал на мостовую, по нему застучали ботинки демонстрантов.

Пакито подхватил плакат и поднял его над головой как знамя.

— Куда ты!— закричал орг.— Они убьют тебя!

— Пусть убьют,— зло ответил Пакито.— Я не боюсь этих собак!

Полицейские опешили, завидев, как из толпы обезумевших, истекающих кровью людей выбрался щуплый невысокий мальчишка и смело пошел вперед. Дрогнули в руках палачей карабины... Тогда к шеренге подскочил офицер. «Цельс-сь!— заорал что есть силы.— Пли-и!»— И первым выстрелил в мальчика.

не ус-залп...

Ге-

Кубинские пионеры помнят о подвиге юного героя. Каждый год, 29 сентября, они приносят на его могилу цветы. ▲ во всех пионерских дружинах в этот день проводятся митинги памяти Пакито Гонсалеса и всех кубинцев, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу и независимость родины.

Виктор РЫБИН

V*.

■ t ,

mm

штт

.4?

I v

Убран хлеб, свезли картошку. Тянет свежестью с полей. Поезд гнётся, как гармошка, Провожая журавлей.

Вот и всё и песня спета. Смолкли птичьи голоса. И весёлый голос лета Прячут хвойные леса.

Юрий СТАРОДУБЦЕВ

•• - • *

и

ш-.

f ап ' I Ж

ш «/

•V-