Костёр 1984-10, страница 35

Костёр 1984-10, страница 35
птицы ищш

Хохлатая пеганка

одна из самых таинствен

ных птиц мира. Первое сообщение о ней было в 1750 году. В научных коллекциях хранится всего четыре экземпляра этой птицы: последний из них был добыт в 1924 году. И с тех пор о хохлатой пеганке не поступало достоверных сведений. Но в 1964 году трех хохлатых пеганок видели наши орнитологи в районе Владивостока. Это было последнее о них сообщение.

Н. СЛАДКОВ

4

We детки

Живут в городе Казани две подружки — Наташа Соловьева и Римма Галиакберова. Однажды решили они посадить возле своего дома какие-нибудь растения. Наташа — цветы, а Римма — кактусы. Кактусы, говорят, цветут очень красивыми большими цветками. Но как выращивать растения и как ухаживать за ними, девочки не знали. Вот и решили записаться в кружок юных садоводов. Здесь их многому научили. Зимой девочки выращивали, например, в горшках землянику. И кустики даже плодоносили. Вместе с другими юннатами девочки работали на садовом участке республиканской станции юннатов, окучивали плодовые деревья и ягодные кусты, утаптывали снег, наблюдали за кроной. И все свободное время теперь девочки стали проводить в живом уголке. Здесь у них и щеглы, и волнистые попугайчики, и канарейки, и чижи, и хомячки, и даже ёжик. Ежик раньше сердился, когда его брали на руки. А сейчас привык. И с удовольствием пьет молоко из блюдца. Чиж, так тот и вовсе берет корм из рук.

Спецкор «Зеленых страниц»

В. ПАРФЕНОВ,

Казань

стлашщ»

/

ТЛЕ?

КОС?

ПОЧЕМУ?

*

гими ребятами опытом разведения. Пусть они нам напишут.

Оля и Света Кудрявцевы,

Кинеьима

От редакции. Кто из читателей хочет спросить у юннатов Оли и Светы Кудрявцевых совета, может прислать письмо для них в «Зеленые страницы». Эти письма будут отправлены в Кинешму.

Кого из домашних животных человек приручил в отдаленные времена, а кого сравнительно недавно? Этот вопрос часто интересует людей. Ученые попытались ответить. Лошадь приручена около пяти тысяч лет назад, кошка — около шести, свинья — десять тысяч лет назад, собака — одиннадцать. А кто раньше всего? Пожалуй, овца и коза. Одиннадцать тысяч лет назад большие стада их паслись на холмах Малой Азии, а приручил человек козу и овцу еще раньше — возможно, двадцать тысяч лет назад.

Крышу одной из английских церквей грабители обдирали уже дважды. Крыша была покрыта дорогостоящим свинцом. Тогда решили призвать в сторожа... пчел. Под крышей поместили несколько роев диких пчел. Пока

крыша цела

• • •

Чему можно научить белку? Бегать в колесе? Верно. Прыгать через кольцо? Может она и это... А вот один дрессировщик выучил свою белочку ездить на водных лыжах. Буксирует белку небольшой телеуправляемый катерок. Зовут белку Твигги. В настоящее время хозяин старается выучить Твигги прыгать на водных лыжах с трамплина.

В канадских лесах расплодились медведи. Они часто заглядывают в небольшие городки, пугая людей, и слишком досаждают лесорубам. Средство против мишек нашли биологи. Они взяли и записали на магнитофонную пленку шум отчаянной драки двух медведей. Запись попробовали на нескольких особенно наглых медведях. Те мигом улепетнули. Теперь отпугивающие записи есть во многих селениях и на фермах Канады.