Костёр 1984-10, страница 36

Костёр 1984-10, страница 36

ТВОЙ СТАРШИЙ БРАТ КОМСОМОЛ

ПОЛЕ

ТАРЕЛКА БАУРСАКОВ И КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Чем ближе подходила Ай-гуль к родному дому, тем тревожнее у нее на душе становилось. Ее подружки всю дорогу, пока ехали в автобусе от ПТУ к родному поселку, смеялись, хихикали, болтали. А Айгуль не до смеха было.

Мама, верно, с утра пироги посадила в духовку, на плите у нее плов томится. Спросит: «Какие новости, дочка?» А с ее новостями впору назад вернуться. Как мама гордилась осенью — дочь в училище поступила, специальность хорошую получит, настоящую женскую — поваром станет. А ее Айгуль за все время учебы к плите ни разу не подошла, тесто ни разу не замесила.

Вот уж крыша дома вдали показалась, синим пятном на обочине — кабина трактора. «Старший брат Брлес домой с машинного двора завернул,— думает Айгуль,— вот обрадуется встрече!» Но Брлес стоит хмурый, капот трактора откинул, прямо на дороге разложил инструменты.

Что случилось, Брлес? Двигатель хандрит. Прямо не знаю, что и делать... Да ты иди домой, сестренка, мать заждалась, а я без тебя справлюсь.

Погоди, дай взглянуть.

Заведи-ка... Так, по-моему, коробка передач барахлит. Ты муфту сцепления проверял? Диски старые — их давно заменить пора.

Да откуда ты все это знаешь, Айгуль? Или теперь поваров этому учат?

А я давно не на повара, а на тракториста учусь.

У Брлеса даже ключ из рук выпал.

Сестренка, а что же наша мама на это скажет?

А мама уже на крыльце стоит, растерялась, не знает, что и сказать. Думала попросить дочь, как приедет, чтобы показала свое умение, испекла баурсаки — казахские пончики. Да где же с такими руками, черными от смазки, за муку браться. Повела дочь умываться, по дороге выговаривая:

Как же ты думаешь трактором управлять — сама ростом с его колесо? Где тебе сил взять, у кого помощи просить. Ведь ни одной женщины-трактористки в нашем совхозе нет.

Айгуль поняла, что мама ругаться не будет, прижалась к ней.

Придется, мамочка, первой быть.

НАЧАЛО

Дом, где живут Утебаевы, у дороги стоит. Еще Айгуль

в младших классах училась, а уже глаз не могла отвести от тяжелых «КамАЗов», желтых «Нив», мощных тракторов. Чумазые механизаторы давно заметили, с каким любопытством девчонка на их машины смотрит. Не каждого мальчишку так к технике тянуло, как эту смешную девчонку. И частенько кто-нибудь из трактористов высовывался из кабины, сверкая белыми зубами на запыленном лице, и кричал Айгуль:

Подрастай, дочка. Трактористкой будешь.

В шутку, конечно, кричали. Им и в голову не могло прийти, что пройдет совсем немного времени и Айгуль Утебаева в новеньком комбинезоне, брови нахмурены — для серьезности, придет в дирекцию родного совхоза «Каменский». В то первое лето после окончания ПТУ ее определили в помощники к комбайнеру Валентину Андреевичу Васильеву.

— Садись за штурвал, помощница, — сказал Валентин Андреевич,— покажи, чему в ПТУ научилась.

Поудобнее устроилась она на сиденье, оглядела приборы, положила на рычаги руки — эх, была не была! Поехали! Ровно гудит мотор, мелькают впереди лопасти жатки, падает в бункер спелое зерно. Кажется, все идет как надо... Только почему шедшая впереди «Ни-