Костёр 1984-10, страница 38

Костёр 1984-10, страница 38

Аркадий MAP

РАССКАЗ

Рисунок А. Аземши

Последние дни ему часто снился один и тот же сон. Синяя котловина небольшого озера, удивительно сладкая трава вокруг и он сам, маленький, нескладный еще жеребенок, ждущий с матерью разрешения отца. Но вот отец осторожно спустился к воде, прислушался, замер, втянул ноздрями воздух и тихонько заржал. Тогда мать нежно и легонько подтолкнула его, и он, Аксай, вытянул вперед морду и жадно, захлебываясь, начал пить. Потом обернулся. Отец и мать стояли рядом и смотрели на него...

...Аксай на бедре -

старый жеребец с рваным шрамом стоял на вершине пологого холма. Под ним, медленно переходя с места на место, паслась его крошечная семья: кобылица Бахор и жеребенок Юлдуз. Легкий ветерок, родившийся где-то далеко, на окраине великой степи, лениво шевелил их короткие гривы.

Аксай поднял голову и понюхал ветер. Он пах недавно сошедшим снегом и только-только зазеленевшей молодой травой.

Становилось тепло, редкие дожди —

короткие,

ливневые — быстро проходили, и яркое солнце мгновенно высушивало степь.

Над землей, неподвижно распластав крылья, парил беркут, и, испугавшись его тени, жеребенок с белой отметиной на лбу шарахнулся в сторону.

— М-м-м, — ласково позвала его мать, и он, успокоившись, снова начал щипать траву.

Этот резвый жеребенок с отметиной, похожей на звезду, появился на свет ранней весной, и Аксай, наблюдая за ним, радовался, что растет жеребенок быстро. И имя у него подходящее — Юлдуз — звезда. Красивое имя, будто ночная звезда спустилась сверху отдохнуть на лоб малыша, да так там и осталась. И конечно, когда Юлдуз вырастет и станет» знаменитым на всю степь вожаком, все вспомнят и про его отца, Аксая — Белую реку...

Совсем недалеко, за грядой холмов, Аксай заметил большой, лошадей на пятьдесят, табун. Его хозяин — огромный черный жеребец, с густой, трепещущей по ветру гривой, как часовой, стоял на страже и, увидев Аксая, злобно заржал.