Костёр 1984-10, страница 54

Костёр 1984-10, страница 54

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Для карнавальных шествий, праздников, украшения актового зала, оформления школьных спектаклей пригодится умение делать декоративные цветы. Они должны быть большие и яркие. Для цветка на рис. 1, 2 возьми стопку из 5—6 прямоугольных листов папиросной или гофрированной бумаги, сложи ее гармошкой и перевяжи в середине. Если нужен цветок на стебле, перехвати гармошку проволокой в оболочке из пластика и скрути ее концы. Теперь распуши один за другим все слои бумаги, подровняй ножницами неровные концы, придай цветку форму гвоздики. Для следующего цветка (рис. 3) нужны 53 кулька-конуса из плотной тонкой бумаги. Последовательно приклей на картонный круг 16 конусов, следующий ряд—14 конусов, потом—12, 8, а в середину—3. Как сделаны цветы на рис. 4, подумай и догадайся сама.

Люба К. из Липецка хочет похудеть и спрашивает про «голодание». Люба! Полнота бывает разная. Одним прекрасно помогают занятия спортом, другим нужно проконсультироваться с врачом — каковы причины полноты. Голодать или недоедать для растущего организма очень вредно. Здоровый человек всегда выглядит привлекательно. А если нет здоровья — ни о красоте, ни о полноте не захочется думать. Я сомневаюсь, что, голодая, ты станешь стройной. Зато уверена: будешь изможденной, издерганной, станешь хуже учиться. Серьезно задумайся об этом и береги свое здоровье. А еще учти, что полноту скрадывает определенный покрой одежды, рисунок ткани. Ткань в полоску, идущую вдоль, делает фигуру тоньше, выше. Поперечные полосы и крупный броский рисунок—для высоких и худых. Ткани с крупной клеткой тебе не подойдут, в мелкую — будут неплохо смотреться. Не годятся для тебя отрезные платья, платья с широкими прямыми плечами, пышные юбки и пышные рукава. Платья со стойкой и глухим воротом тоже не удлиняют фигуру. Умей учитывать свои особенности, подчеркивать красивое, скрывать недостатки. За модой следить нужно. Но не безоглядно принимать все подряд, а только то, что тебе пойдет, а не сделает смешной.

Рисунки Т. Петуховой

ЛОМИ

АРХИВАРИУСА

ЗАНЯТНО — ИЗ ИСТОРИИ АВТОМОБИЛЯ

Рисунки Ю. Беломлинской

На первой в истории выставке автомобилей, которая проходила во Франции в 1894 году, уже были представлены (кроме бензиновых) автомобили с моторами: электрическими, паровыми и даже... ракетными.

За право называться изобретателем автомобиля с бензиновым двигателем боролись, ни много ни мало... 400 человек.

Среди заявок на мотор для автомобиля были даже повозки, движущиеся с помрщыо... сжатой воды и... силы земного притяжения.

Из 102

автомобилей, в

участвовавших в первых гонках 1894 года Париж— Руан, не завелось больше половины, а до финиша добралось всего 21.

(

Первому автомобилю, который построил после 20 лет упорной работы Карел Бенц, полицейское управление разрешило двигаться в городе со скоростью... не более 6 километров в час!

Автомобиль английского изобретателя Скотта был обвешан колокольчиками, чтобы лошади думали, что это нечто похожее на лошадь или корову, и не боялись его.