Костёр 1984-11, страница 3

Костёр 1984-11, страница 3

по

огонь

ДВОРЦУ!

Чем дальше от нас уходит эта незабываемая ночь, тем труднее восстанавливать все детали событий, связанных со штурмом Зимнего дворца. Многих участников штурма уже нет в живых, время затушевало в памяти живущих подробности, а потомки хотят сохранить для истории даже самые незначительные эпизоды, действия и поступки людей. Вот почему так бережно собираются все документы, воспоминания, — любые свидетельства о штурме Зимнего.

Может показаться, что все возможное уже собрано и все детали событий восстановлены. Однако писатели, художники, кинематографисты непрерывно атакуют историков:

— Был ли выстрел «Авроры» первым и единственным?

Сколько всего было произведено выстрелов по Зимнему дворцу?

Откуда и какие пушки стреляли?

История эта началась одним солнечным летним днем, когда у ограды пандусов Октябрьского подъезда Зимнего дворца остановился пожилой человек и стал пристально всматриваться в непонятные следы на металле пандуса. Старый артиллерист Александр Григорьевич Петров много лет проходил мимо Октябрьского подъезда, но никогда не обращал внимания на странные выбоины. Откуда они? Может, это следы от обстрелов и бомбежек площади и дворца во время Великой Отечественной войны?

Через несколько дней Петров пришел к специалистам Центральной Ленинградской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы.

I • _

Он попросил криминалистов:

Я понимаю, у вас и без этих вмятин хватает серьезных дел. Но ведь речь идет о следах исторического события. Может быть, вы сходите со мной на площадь, посмотрите их?

Я пришел к месту встречи за несколько минут до назначенного срока и пытался найти следы, о которых рассказывал Петров. Даже зная об их существовании, сумел отыскать только один округлую вмятину со сферическим дном.

Следы эти не сразу бросаются в глаза, улыбнулся Александр Григорьевич, узнав о моих тщетных усилиях, — хотя и располагаются на лицевой стороне ограды, со стороны Дворцовой площади. — И он показал все девять повреждений. Они тоже имели округлую форму, почти одинаковые размеры, а некоторые — сферическое дно. — Теперь вы все видели сами. Когда могли возникнуть эти следы, от чего? От осколков снарядов или бомб во время Отечественной войны? Или от пуль?