Костёр 1984-11, страница 50

Костёр 1984-11, страница 50

ш

Составил и оформил Л. Каминский

— Здравствуйте. Садитесь!— сказала Мария

Ивановна. — Перед началом урока хочу с вами провести коротенький диктант. Всего из одного предложения. Итак, запишите в тетрадь пословицу: «Грамоте учиться — всегда пригодится».

Вообще-то я раньше никогда не списывал. Папа говорит, что это вредно для зрения. Зато я получаю тройки. А мама из-за моих троек так переживает, что папа боится, не станет ли ей плохо с сердцем. Поэтому я решил: пусть уж лучше у меня будет плохо со зрением, чем у мамы с сердцем.

У соседа по парте Валерки Лаптева я списал первое слово: «грамоти». Но Валерка закрыл от меня тетрадь локтем, поэтому второе слово я подсмотрел у Наташки Прониной: «учица». Третье слово — «всигда» я списал сзади у Борьки Соловьева, а четвертое — «пригодитца»— у Гав-риловой Веры с соседней парты. Поставил точку и сдал тетрадь.

А на переменке я проверял свое зрение. Миша Богданов держал газету, а я пробовал читать ее с другого конца коридора. Оказалось, со зрением плохо. Ну, да ладно, зато у мамы с сердцем все будет хорошо.

На следующий день Мария Ивановна сообщила, у кого какие отметки:

— Как я и ожидала, почти все написали без ошибок — на пятерку. Четыре человека— Лаптев, Пронина, Соловьев и Гаврилова — допустили по одной ошибке. Они получили четверки. А вот Гриша Бобров... Встань, пожалуйста! — Я встал. — Бобров меня просто поразил своей неграмотностью! В таком коротеньком предложении — целых четыре ошибки! Двойка, Бобров!

— Да как же так!? — чуть не закричал я. — Ведь я у них все списал! Выходит, зря списывал, зрение себе портил!..

А уж про то, что будет с мамой, мне даже подумать страшно!

Обнажай *га, Mcuriejuanbcuctc <л

алулшно ^ъпы ruxwo 3, /гсш cfyi^oxt^

это c^yi^^uiu^D ?

Злсил. 3-«й. Лмнитоъо^

Дорогой Толя! Конечно, учительница погорячилась. Но и ее понять можно: какое отношение имеет «березонька» к математике? Вот если бы ты запел про березоньку на ботанике, то, наверно, получил бы пятерку.

Дорогой Гарик! Отомстить Семеновой очень легко: постарайся учиться еще луДше, чем она, и не давай ей списывать. Пусть не задОетЦА!

to I

^Ofiauzs „Ъемлстьо ъ&омк<х

у ju&HS к ёаж Башсшя просьба,. 2*-

ию&мс jwofytо сфлатьсл.

JUM&о yixywcuuylcsricL, tCfboeco€tcu ъам^-

ь.

Дорогая 'Марина! Видимо, ты письмо писала в спешке, поэтому обратилась не совсем по адресу. Письмо нужно было написать так:

«Дорогая дирекция магазина спорттоваров! Я очень люблю читать веселые рассказы. Поэтому прошу напечатать в журнале смешной рассказ, размер — полстраницы. С уважением, Марина Т.»

Извини, Марина, если я что-то перепутал: я

Михаил БАРТЕНЕВ очень тороплюсь.

44