Костёр 1984-11, страница 52

Костёр 1984-11, страница 52

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

операция «красное знамя»

в

нашем музее Боевой славы собраны документы и воспоминания ветеранов 1023-го стрелкового полка, который во время войны с фашистами сражался под пионерским знаменем. Среди, материалов бережно хранится и стихотворение московской школьницы Вали Крючковой. Оно было написано в январе 1945 года и тогда же послано воинам героического полка. Вот это стихотворение:

Здесь боролось войско упорное, Сокрушая жестоких врагов. И ворвались в поселок Касторное Роты смелых, отважных бойцов. За дом, охваченный пламенем,

Бойцы завязали горячий бой. И в доме нашли пионерское знамя И взяли они это знамя с собой.

Рядом со стихотворными строками на листочке написано: «От . имени октябрят, пионеров и комсомольцев школы № 230 города Москвы благодарю бойцов и командиров полка за спасение пионерского знамени».

К сожалению, найти Валю Крючкову нам до сих пор не удалось, хотя мы знаем, что в годы войны она жила в Москве на Бахметьевской улице, дом № 6, кв. № 2. '

Таня Бауковау

член Совета музея, школа М 31. Калининград

СТРОКИ ИЗ СЛЕДОПЫТСКИХ ДОНЕСЕНИИ

Однажды на огороде мальчики нашего отряда нашли старую 9 солдатскую фляжку. На фляжке хорошо сохранились фамилия ее владельца — Крылов Д. И.— и надпись:

9.Х.41 г. Волховский фронт. 19.6.42 г. Воронежский фронт.

Следопыты отряда «Родник», Льговский Дом пионеров,

Курская область

Н. М. Быстрое с внучкой

Мой дедушка Николай Михайлович Быстрое в годы Великой Отечественной войны был пионером. У него была мечта: попасть на фронт и отомстить фашистам за погибших родителей. Но эта мечта так и не осуществилась. И все-таки я считаю, что фашистам мой дедушка сумел отомстить — ведь он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». Эту награду он получил в колхозе за ударную работу в помощь фронту.

Ира Быстрова,

7 класс, школа № 4, Сосновый Бор,

Ленинградская область

К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Мой отец, Есипов Архип Ильич, его родной брат, Василий Ильич, и их племянник, Петр Данилович, погибли в боях с фашистами в 1941 году. Но где они погибли, ни я, ни другие родственники до сих пор не знаем: в «похоронках» об этом не сообщалось.

Дорогие следопыты! Вы часто ходите в походы по местам боев, видите на братских могилах фамилии погибших. Если увидите нашу фамилию и инициалы сойдутся, пожалуйста, сообщите по адресу: 633160, Новосибирская область, поселок Колывань, улица Пролетарская, дом № 59, Есиповой Марии Архиповне.

46