Костёр 1984-12, страница 8

Костёр 1984-12, страница 8

АЛИК ВАСЮТКИН, 5 класс, Иваново, серьезно думает о своей будущей профессии. Он спрашивает, нужны ли на современных заводах кузнецы!

Осип СПАСОВ Рисунок ▲. Януса

Чтобы увидеть его до макушки, надо высоко поднять голову. Высота пресса — 22 метра. Почти семиэтажный дом. И стоит он в кузнечно-прессовом цехе производственного объединения «Ижор-ский завод», что под Ленинградом. Пресс один из самых больших в стране, он давит на металл с силой в 12 тысяч тонн. Только ему под силу одолеть самые крупные в нашей стране

СЛИТКИ-ГИГАНТЫ

Что можно отковать в маленькой кузне, тюкая по наковальне кувалдой и ручником? Лемех, обод колеса, подкову... Мелкие вещицы. Кувалдой орудовали еще наши пращуры, ковали мечи и орала.

Изделия покрупнее надо уже ковать на механических молотах. Ну и грохот же стоит в цехе, где работают молоты. Трах-трах-трах-трах — молотят они разогретый металл. Грохоту много, но большую заготовку молотам не осилить, как ни старайся. На таких машинах работали еще наши деды. Ковали валки рольгангов— для первого советского блюминга. Здесь же, на славном Ижорском заводе.

Для ковки больших заготовок существуют прессы. Поменьше, побольше. В том же объединении работают прессы мощностью в 3,5 тысячи тонн и в 6 тысяч. Они куют слит

ки массой в 5 или в 25 тонн. Не колотят по слитку, а бесшумно давят его раскаленное тело бойком.

Но как быть, если масса слитка — 100 или даже 200 тонн? Такие слитки теперь отливают в мартеновском цехе. Они необходимы нашему атомному машиностроению. Недавно в объединении «Ижор-ский завод» был отлит сли-

* ток-рекордсмен весом в

* ' —

290 тонн! Он стал ротором для атомной электростанции.

Раньше для изготовления такого ротора требовались два слитка. Их — после ковки и обработки — сваривали специальной сваркой. Теперь научились изготовлять цельнокованые роторы, из одного слитка. Такой ротор надежней в эксплуатации.

Однако прежде, чем стать многотонным ротором, валом или колонной, слиток-гигант переезжает из мартеновского цеха в кузнечно-прессо-вый. На железнодорожной платформе. В специальном «термосе», то есть надежно укрытый стальным колпаком с теплоизоляцией. Это чтобы слиток по дороге из цеха в цех не потерял дорогое тепло.

Но вот слиток приехал. Над ним зависает мостовой кран. Снимает с платформы «термос». Аккуратно берет слиток в цепкие клешни и... Думаете, сразу несет под пресс? Нет-нет! Чтобы отковать слиток, его надо хорошенько прогреть. Для этого неподалеку от пресса-колосса стоят нагревательные печи. Температура в них —

1250 ГРАДУСОВ

Именно при такой температуре слиток выдерживают в

печи часиков эдак 50. Чтобы он со всех боков прогрелся — «созрел» для ковки. Выше температуру поднимать нельзя, а не то слиток потечет, как мороженое в жаркий день.

Сама нагревательная печь — удивительное сооружение. Высокие хоромы с кирпичными стенами, полукруглой кирпичной крышей... В просторную горницу вполне могла бы поместиться отдельная квартира.

Только вот... жарковато было бы жить в такой «квартире». И неудобно: окошечки (смотровые окна) очень маленькие, а стальная дверь (заслонка) наоборот — шириной во весь фасад. И пол (подина) то и дело выезжает на катках из печи-горницы.

Зато ,здесь очень удобно «жить» слитку. Мощные горелки струями огня обогревают его бока. Лежит слиток, «ждет», когда поднимется заслонка, выкатится из печи подина, и клешни мостового крана поднимут его, повезут к прессу-исполину. А там уже готов его встретить самый главный в цехе человек —

КУЗНЕЦ-МОЛОДЕЦ

Много работает в цехе людей: начальники участков, мастера, механики, слесари, машинисты, электрики... Каждый из них делает свое, нужное цеху дело.

В бригаде у пресса работают подручные кузнеца — его помощники. Третьих подручных в бригаде — двое. Работа у них такая, что одному не управиться. Они и заготовки маркируют, и оправки смазывают, водой их охлаждают.

Когда слиток куется, с него

нагревательна* печь

6