Костёр 1985-02, страница 35

Костёр 1985-02, страница 35

шг

нецовы сосредоточили все фар-форо-фаяысовые фабрики России. Посуду делали легкую и дешевую, потому что расписывали ее не вручную, а наносили деколь — наподобие переводной картинки.

И вот с середины XIX века замерло гжельское искусство. Стали закрываться мастерские. Если и делал еще кто посуду, то подражая фабричной. А о самобытном своем промысле, казалось бы, забыли.

Так продолжалось сто лет, вплоть до 1945 года. В это время жили и работали замечательный ученый-искусствовед Борис Александрович Салтыков и талантливая художница Наталья Ивановна Бессарабова. И вот два этих человека постепенно, изучая старинную гжельскую посуду, ее традиционные формы и роспись, стали восстанавливать этот промысел. Через сто лет расцвела гжельская посуда давно забытыми, но исконно гжельскими цветами и орнаментами. Пришли на завод другие художники, они бережно поддерживают традиции, разрабатывая новые формы. Построили новые, прекрасно оборудованные, светлые корпуса завода, и все, кто работает на нем, хранят память о замечательных людях Б. А. Салтыкове и Н. И. Бессарабовой.

Молоденькие и пожилые живописцы, кто за разговором, кто молча, думая о чем-то своем, работают. Руки ловко де

лают свое дело, почти автоматически выводят сочные, с тенями, мазки. Для этого надо набрать на кисточку краску, но не равномерно, а с одного бока побольше, и вести с нажимом.

Вроде бы нехитрое дело, но доступно только талантливым людям, с душой художника.

Я все пытаюсь понять, ну почему же гжельская посуда особенная. Ее ведь не спутаешь ни с какой другой. Может быть, это оттого, что завод в деревне, и люди, работающие на нем, живут тоже в деревне.

И поэтому талая земля, набухшие почки, голосистые птицы, крики петухов, стелющиеся над крышами дымы, напоенный всеми этими запахами и звуками воздух переходят на узоры. Может быть, и так...

Директор завода И. П. Логинов, когда узнал, что я из «Костра», сразу же сказал, чтобы я пошла посмотреть, и, если можно, написала о художественной школе при заводе.

Идти пришлось недалеко, тут же, на заводе, в двух небольших комнатах ребята рисуют и лепят, а обжигают свои скульп-

турки в печах завода. Школе всего 2 года, но сколько интересного уже сделали ребята!

Я попала прямо на урок. Молоденькая учительница Елена Хватова показывала слайды картин Леонардо да Винчи, Петрова-Водки на. Смешки, разговоры, суета смолкли, ребята притихли и старались понять, а как же им, вот сейчас, тоже рисовать маму и дочку. Тема урока такая была. Сначала нарисуют красками, потом будут лепить, расписывать. Руководит школой Наталья Трофимовна Бидак — талантливая художница, она работает сама на заводе, любит лепить забавные сценки, подмечая неброское, но самое характерное в окружающей жизни.

Учит она своих учеников простоте и красоте, а это и есть самое главное и непростое в искусстве керамики.

Из блокнота художницы Ольги ФИЛИПЕНКО