Костёр 1985-02, страница 37

Костёр 1985-02, страница 37

покрыт пороховой копотью. Их танк рванулся поперек склона, раз за разом стреляя из орудия. Гулко бил пулемет. Вот и опорный пункт «противника». Солдаты «синих» машут им руками, смеются, для них бой окончен. Сейчас дадут пехоте команду отбой, а посредники, наблюдавшие за ходом учения, подсчитают все Ошибки «синих» и «красных».

А у танкистов основной бой впереди.

— Бронебойным! — скомандовал Алексей.

— Есть бронебойным,— прозвучало в головных телефонах шлемофона Зацепина.

Вот она — цель. Алексей увидел ее в смотровой прибор и моментально выдал целеуказание наводчику орудия. Выстрел — разрыв прямо у деревянного щита. Вперед, вперед, не отставать от роты. И тут справа за бугром появились среди сугробов какие-то приземистые, белые силуэты. У Алексея мгновенно стали мокрыми ладони. Да это же чужие танки! На фланге их роты. Все машины таманцев повернуты к ним бортами.

— 20-й, справа два танка противника! — сорвавшимся голосом крикнул он в микрофон.

— Бей их, Зацепин! — ро-котнул в ответ командир роты.

Секунда, и их танк сделал поворот в сторону чужаков. Вторая — определены данные для стрельбы. Третья — и грянул выстрел. Потом другой.

— Есть попадания! — азартно закричал наводчик.

Через несколько минут опорный пункт «противника» был разгромлен. Танки таманцев остановились, открылись башенные люки, и в машины хлынул чистый морозный воздух.

К их танку подходит командир роты. Заговорил на ходу, довольно улыбаясь.

— Молодцы, гвардейцы! Вдребезги разнесли мишени.

— Служим Советскому Союзу! — ответили командиру

дружно. Потом устало присели на броню. Многокилометровый марш и бой все же здорово вымотали. Механик-во-дитель спросил:

— Как же ты их заметил, Алексей?

— Заметил как? Танкист один помог. Лицо у него обожженное было. Он к нам домой пришел на 9 мая. Сидели они с мужиками за праздничным столом, войну вспоминали. И кто-то спросил танкиста, как его машину подожгли. Вздохнул танкист тяжело, «бе-ломорину» из пачки потащил, и сказал, что до сих пор ему та высотка снится и их атака. Не заметил он, как за бугром две немецких самоходки притаились, а был его танк крайним на правом фланге. Четыре тридцатьчетверки самоходки сожгли, расстреливая в упор. Вот так-то.

За отличную стрельбу весь экипаж Зацепина вскоре поощрили. Стал его экипаж одним из лучших в роте. Мог ли об этом мечтать Алексей еще год назад, когда его призвали на срочную службу из небольшого владимирского села Но-во-Александрово? Конечно, нет. Ему танки-то до этого приходилось видеть лишь на фотографиях в газетах, книгах или в кино. А чтобы вот так, " самому управлять экипажем многотонной бронированной машины — и во сне не снилось.

Нравилась Алексею самая мирная на земле профессия агронома. Поэтому не задумываясь, после восьмилетки пошел учиться в сельскохозяйственный техникум. Закончил его, а вот поработать в родном . совхозе не довелось — пришла повестка из военкомата.

Когда узнал, что попадет в танковые войска, расстроился. Решил попроситься в мотострелки, в связисты. Куда угодно, лишь бы не иметь дела с такой техникой. Но останови

ло одно — офицер, который набирал команду в танковое учебное подразделение, узнав, что Алексей из села, сказал:

— Вот такие нам и нужны.

Крепкие, проверенные, привычные к труду. А остальному поверь, парень, научим...

Чего греха таить, трудно было Алексею на первых порах. Пугало обилие узлов и агрегатов в боевой машине, незнакомых приборов. А на первых стрельбах при каждом выстреле в дрожь бросало. И наряды вне очереди были, да и у сержанта к нему были серьезные претензии. Все было. Но учился, старался вникать в каждую мелочь, не понимал чего-то — не стеснялся спрашивать у солдат поопытнее. Сам не заметил, как стал танк знакомым до каждого отполированного землей тр,ака, а хитроумные механизмы смирились и стали подчиняться.

Получил сержантское звание и попал на дальнейшую службу в гвардейскую мотострелковую Таманскую Краснознаменную ордена Суворова дивизию имени М. И. Калинина. Ту самую дивизию, что гвардейской стала одной из первых, билась с фашистами под Смоленском, Ельней и Курском. Громила дивизию «Эдельвейс» на Кавказе и освобождала Таманский полуостров. С боями дошли таман-цы до Восточной Пруссии.

Трудно служить в такой дивизии. Плохо служить — стыдно, зайдешь в музей боевой славы, все стены фотографиями увешаны. А на них молодые ребята. Подписи короткие. Многие заканчиваются одинаково: «Пал смертью храбрых в боях за Родину». Дорого дался дивизии путь на запад.

Так что, служит Алексей Зацепин на совесть, ведь иначе нельзя. Они здесь с товарищами не просто службу несут, технику изучают, они — Родину защищают.

Капитан А. ВОЛКОВ